Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr_Storni
Dr_Storni
Dr_Storni, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 421
Experiencia:  Abogado en actividad, Profesor y Asesor Gubernamental
62623878
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Dr_Storni está en línea ahora

Mi Madre de la que soy apoderada y unica hija, falleció el

Pregunta del cliente

Mi Madre de la que soy apoderada y unica hija, falleció el 31 de Mayo de 2012, Quisiera que me confirmaran si corresponde cobrar el mes mencionado y con el correspondiente aguinaldo? muchas gracias.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  Dr_Storni escribió hace 5 año.
estimada si corresponde cobrar el mes y tambien el aguinaldo, pues ha trabajado mas de tres meses del año correspondiente y ademas el proporcional de vacaciones. trabajaba en realcion de dependencia? le correposnde esa liquidacion final. aguardo en linea cualquier duda.
Dr_Storni, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 421
Experiencia: Abogado en actividad, Profesor y Asesor Gubernamental
Dr_Storni y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr_Storni escribió hace 5 año.
ademas le corresponde el cobro de la indemnizacion del articulo 248, sabia eso ya?
Experto:  Mariana Gonzalez escribió hace 5 año.

Estimada usuaria.

Entiendo que usted es apoderada de una Jubilacion de su madre, debera presentarse en la Anses con la documentacion pertinente, partida de defuncion y partida de nacimiento suya para acreditar el vinculo, libreta de matrimonio, y mediante una nota comunicar el deceso de su mama y pedir que le paguen los meses devengados. Le pagaran un proporcional del Aguinaldo y ultimo mes de mayo pagado en Junio.

Puede presentarse en cualquier Anses mas cercano a su domicilio .

Si ha quedado conforme le agradezco me valore en forma positiva,estoy en linea para ayudarla.

Gracias poor confiar en Justanswer.