Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lautiyenzo11
lautiyenzo11
lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia:  Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
60356172
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lautiyenzo11 está en línea ahora

buenos días. les quería consultar,si yo firme un contrato

Pregunta del cliente

buenos días. les quería consultar,si yo firme un contrato por cierta cantidad de dinero con un básico fijo, y en el mes siguiente me dicen que el básico ya no lo pagan. la pregunta es si ¿se puede hacer eso? espero su respuesta. me despido cordialmente.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  D Sanchez de Sepola escribió hace 5 año.
Bienvenido, soy Daniela Sanchez de Sépola y estare en linea para ayudarlo. Buen día, y procedo a responderle: Claro que no se puede hacer, usted ya tiene un contrato firmado y por el se debe regir la patronal, independientemente que las leyes laborales rigen aunque no haya un contrato firmado. Le aclaro entonces las situaciones: 1) Si no tuviese ningún tipo de contrato, habría que ver la actividad que desempeña, y en virtud de ello otorgarle categoría y salario, que se regularan por un convenio colectivo que los regule o por las leyes que rigen en la materia.- 2) Firmar un contrato de trabajo (este es su caso) pero nunca las condiciones pueden ser INFERIORES A A LOS QUE POR CONVENIO O LEY LE CORRESPONDAN. o SEA QUE SI EL CONTRATO QUE USTED FIRMO FIJA UN BÁSICO POR DEBAJO DEL BÁSICO LEGAL, ESE PISO SE ELEVA AL LEGAL DE PLENO DERECHO YA QUE NO SE PUEDE PAGAR MENOS. En conclusión de ninguna manera usted puede percibir menos de lo acordado, y si esto que ha acordado es inferior al mínimo, se eleva. Continuo en linea, por favor formule las preguntas que desee, le seguiré respondiendo sin costo adicional.
Estimado, le comunico que he tratado de dar la respuesta esperando le sea util. Pero en caso de no ser lo que usted espera recibir de respuesta le pido NO ME VALORE NEGATIVAMENTE ya que me perjudica, simplemente pregunte tantas veces como sea necesario y le respondere SIN COSTO ADICIONAL. Puede valorarme cuando ya este satisfecho con la respuesta recibida.
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.

EStimado: buen dia; bienvenido a just answer, soy abogada experta en ley argentina y estare en linea para ayudarlo, por favor no valore mi respuesta hasta no estar conforme con el servicio, siga preguntando

Efectivemente la empresa no puede modiciar arbitrariamente las condiciones labrales, en este caso se lo esta perjudicando, en el derecho laboral esto se denomina ius variandi y la ley de contrato de trabajo lo ampara, lo habitala a ud a considerarse despido, es decier, abandonar el trabajo por culpa de la empresa y que le paguen la indemnizacion correspondiente o ha solcitar judicialmente que se mantengan las condiciones laborales, para ello debrra poner la causa en manos d eun letrado laboralista para que incie el reclamo de inmediato, seria importante que hay mas damnificados hagan la accion de manera conjunta

Art. 66. -Facultad de modificar las formas y modalidades del
trabajo.

El empleador está facultado para introducir todos aquellos
cambios relativos a la forma y modalidades de la prestación del trabajo, en
tanto esos cambios no importen un ejercicio irrazonable de esa facultad, ni
alteren modalidades esenciales del contrato, ni causen perjuicio material ni
moral al trabajador.

Cuando el empleador disponga medidas vedadas por este artículo,
al trabajador le asistirá la posibilidad de optar por considerarse despedido sin
causa o accionar persiguiendo el restablecimiento de las condiciones alteradas.
En este último supuesto la acción se substanciará por el procedimiento
sumarísimo, no pudiéndose innovar en las condiciones y modalidades de trabajo,
salvo que éstas sean generales para el establecimiento o sección, hasta que
recaiga sentencia definitiva

Si esta conforme con mi respuesta, por favor, valorela positivamente, de lo contrario estoy en linea a sus ordenes

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina