Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lautiyenzo11
lautiyenzo11
lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia:  Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
60356172
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lautiyenzo11 está en línea ahora

Fallecio mi madre que tenia un contrato de locación (firmado

Pregunta del cliente:

Fallecio mi madre que tenia un contrato de locación (firmado por ella), en donde consta como conviviente mi padre que aun vive. Mi padre no firma el contrato como locatario. El tema es que mi padre por su baja jubilación no se puede hacer cargo de los alquileres. Es decir, se quiere ir ya! La inmobiliaria con fundamento en el art. 1496 del CC Arg., el 8 y 9 de la ley 23091, le exigen por resolver el contrato unilaterlamente 3 cánones locativos. Dos por no anticipar con 60 días de antelación y uno en concepto de indemnización. Esta bien? No se extinguió el contrato por la muerte de mi madre? Lo del art. 9 no es una opción a favor de mi padre, que en este caso no quiere ejercer e irse atento a que no puede pagar los alquileres? Gano 1600 de jubilación, alquiler 1800. Antes contaba con la jubilacion de mi madre... Gracias!!!
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.
Estimada: digame era el primer o el segundo año de contrato?
Cliente: escribió hace 5 año.
Es el segundo ano de contrato
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.

Estimada: el art 9 es una facultad que se le otorga al conviviente o conyugue, pero es para protegerlo, por si quiere seguir en la casa alquilada, pero el articulo dice "podra" por lo tanto, es opcional, si quiere continua y si quiere no y el contrato se extingue por muerte del locatario.

El fundamento legal es el art 1604 que dice: Lalocacion concluye por :

6) por caso fortuito que imposibilite continuar los efectos del contrato.

La muerte de su madre, es un caso fortuito, por ende, su padre puede irse sin tener QUE PAGAR NADA, POR QUE EL CONTRATO SE EXTINGUIO POR MUERTE DEL LOCATARIO. Y LO QUE DICE EL ART 9 ES OPCIONAL Y NO ES UNA OBLIGACION QUE SU PADRE SIGA.

Cliente: escribió hace 5 año.
Y como juega en este caso lo que me dice la inmobiliaria que tanto mi padre como yo somos herederos y por el art 1496 del CC Arg. los derechos y obligaciones pasan a nosotros, me dicen que el contrato no se extinguió por la muerte de mi madre? Que por eso es una resicion unilateral y me piden las indemnizaciones de ley 23091, creo que mi dijeron el art 8...
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.

Estimada: en realidad yo entiendo que lo que procede es lo que le mencione anteriormente, si embargo, cada uno hace jugar a la ley para el lado que le conviene, por eso, a ud le conviene, para que su padre no pague nada, alegar la normativa que le mencione anteriormente.

Sin perjuicio de ello, y en el peor de los casos, el art 8 dice;:

Artículo 8. El locatario podrá, transcurridos los seis primeros meses de vigencia de la relación locativa, resolver la contratación, debiendo notificar en forma fehaciente su decisión al locador con una antelación mínima de sesenta días de la fecha en que reintegrará lo arrendado. El locatario, de hacer uso de la opción resolutoria en el primer año de vigencia de la relación locativa, deberá abonar al locador en concepto de indemnización, la suma equivalente a un mes y medio de alquiler al momento de desocupar la vivienda y la de un solo mes si la opción se ejercita transcurrido dicho lapso.

 

Por ende, los dos meses de preaviso NO CORRESPONDEN, COMO VA PREAVISAR UN HECHO FORTUITO, EN EL PEOR DE LOS CASOS QUE SOLO LE ABONE UN MES POR RESOLUCION ANTICIPADA (SOLO UN MES POR SER EN EL SEGUNDO AÑO DEL CONTRATO).

LE SUGIERO QUE PRIMERO DIGA QUE NO CORRESPONDE QUE PAGUE NADA, Y SI VE QUE ESTAN MUY DUROS, QUE SOLO LE PAGUE UN MES, PERO 3 MESES NO ES LEGAL, LA LEY NO DICE ESO Y ES UNA JUGADA DE LA INMOBILIARIA.

 

EL CASO FORTUITO NO SE PUEDE PREAVISAR, ES ILOGICO, ADEMAS ESE ARTICULO ES PARA RESOLUCION ANTICIPADA Y NO PARA EL CASO DE MUERTE DEL LOCATARIO.

 

CUALQUIER OTRA DUDA ESTARE EN LIUNEA, SALUDOS!



lautiyenzo11 y otros 2 otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle