Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a huracan29
huracan29
huracan29, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 2431
Experiencia:  Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
60127592
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
huracan29 está en línea ahora

si todavia no estoy divorciada, y hace 4 años que estoy separada

Pregunta del cliente:

si todavia no estoy divorciada, y hace 4 años que estoy separada de mi marido pero no declaramos en ningun lado que es asi, el se compro moto y auto, en una division de bienes me corresponderia algo?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.

Estimda: buenas tardes, soy abogada experta en ley argentina, y estoy en linea a sus ordenes

Al no estar divorciada, todo lo que compre su marido, tiene el caracter de ganacial, por lo tanto a ud le corresponde el 50% de todo lo que adquiera hasta que se produzca el divorcio, ademas para poder disponer de esos bienes, es decir, para vender, necesita su firma, le aconsejo que inicie la disivison de la sociedad conjugal para obtener lo que le corresponde

Si esta conforme con la respuesta por favor valorela positivamente, de lo contrario estoy en linea a sus ordenes

Cliente: escribió hace 5 año.

pero tuvo una moto anterior y no necesito mi firma para venderla siendo que estaba a nombre de el? como pudo hacer eso si yo no firme nada?

Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.

EStimada: digame por favor que necesita? que duda le ha quedado?

El auto y la moto, al su marido estar casado, ingresan a la sociedad conyugal, es decir, es un bien ganancial, el 50% es de ud, para poder venderlo la ley exigue la firma del conyuge, con respecto a la casa, al estar un terreno ajeno, no puede reclamar nada, pasos a seguir, ponerse en manos de un abogado especialista en famila y pedir su parte del auto y la moto, puede obligarlo a que lo venda o que le de la parte que le corresponde, para ello se debe iniciar ante el juzgado de familia el divorcio y la liquidacion de la sociedad conyugal

huracan29 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.

Estimada: necesita su firma asi lo establece el codigo civil

Art. 1.277. Es necesario el consentimiento de ambos cónyuges
para disponer o gravar los bienes gananciales cuando se trate de inmuebles,
derechos o bienes muebles cuyo registro han impuesto las leyes en forma
obligatoria, aportes de dominio o uso de dichos bienes a sociedades, y
tratándose de sociedades de personas, la transformación y fusión de éstas. Si
alguno de los cónyuges negare sin justa causa su consentimiento para otorgar el
acto, el juez podrá autorizarlo previa audiencia de las partes.

Lo que pudo haber pasado es que haya declarado que era soltero, por eso le sugiero que se apresure a reclamarlo (el auto y la nueva moto) judicialmente para que no pueda disponer de esos bienes por mas que en titulo diga que es soltero, ya que, es un fraude a la ley
huracan29 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle