Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a serpgio82
serpgio82
serpgio82, Formación profesional
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 314
Experiencia:  ABOGADO
59580282
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
serpgio82 está en línea ahora

Buenos dias mi nombre es XXXXX XXXXX Ocantos. Mi consulta

Pregunta del cliente

Buenos dias mi nombre es XXXXX XXXXX Ocantos. Mi consulta es la siguiente hace 5 años me mude a un departamento en capital Federal , en ese lapso el administrador realizo solamente una asamblea. Es obligatorio realizar asamblea anual? no se como aprueba los gastos y los aumentos de expensas, pagamos muy caro pero no se ven mejoras, ni mantenimiento. varias veces hable a la administracion solicitando se realice una asamblea esto fue en febrero y hasta ahora lo hice tres veces mas, no obtuve respuesta, Como debo Proceder como propietaria? Muchas gracias XXXXX XXXXX atención
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.
estimado tenemos un problema coñ internet a la brevedad le respondere gracias
Experto:  serpgio82 escribió hace 5 año.
Estimada es obligatorio que la administracion del consorcio informe en forma feaciente y por carteles cuando se van a celebrar las mismas.- El artículo 9º de esta ley 13.512 de propiedad horizontal, establece que: "Al constituirse, el consorcio de propietarios deberá acordar y redactar un reglamento de copropiedad y administración por acto de escritura pública que se inscribirá en el registro de la Propiedad. Dicho reglamento, sólo podrá modificarse por resolución de los propietarios mediante una mayoría no menor de dos tercios. Esta modificación deberá también consignarse en escritura pública e inscribirse en el Registro de la Propiedad."
Es decir que debe usted pedir el reglamento a la administracion del consorcio, en el mismo esta estipulado como se hacen las reuniones, cuando y como se debe comunicar y todo otro dato de interes que pueda usted necesitar.-
Primero lo puede pedir verbalmente al Administrador o por una nota haciendole firmar la copia de la misma como recepcionada y la fecha.
Sino tiene resultado intime con carta documento.-
En el reglamento que usted pedira oportunamente alli constan los derechos que lo asiste, asi tambien puede solicitar las mejoras o mantenimiento que crea necesaria, tambien por nota con copia de recepcion o en el peor de los casos mediante cartad documento.

Si tiene alguna otra duda estoy en linea, si le sirvio mi respuesta no olvide aceptarla, haciendolo continuare asistiendola sin cargo adicional.- Atte.
Cliente: escribió hace 5 año.
No es obligatorio que el administrador debe presentar el acta de la asamblea en la declaracion jurada anual?
Experto:  serpgio82 escribió hace 5 año.
Es asi, inclusive sino la presenta es pasible de multa.- Ya que resulta una infraccion a los articulos 9 y 10 inc.d de la Ley 941 de la C.A.B.A.y ademas como dato ilustrativo le digo que para ser administrador de consorcio debe estar inscripto en el Registro Publico de Administradores de Consorcio de Propiedad Horizontal.
Por eso mi sugerencia es que pida el reglamento y observe cuando debe presentar la declaracion jurada anual.-
Cliente: escribió hace 5 año.
muchas gracias XXXXX XXXXX se que lo tengo en algun lugar, lo voy a buscar, donde tendria que hacer la denuncia en caso de que este en infraccion?
Experto:  serpgio82 escribió hace 5 año.
En Defensa del consumidor debe radicar la denuncia, tal cual como lo establece la ley: "Artículo 4º.- Desígnase a la Dirección General de Defensa y Protección del Consumidor como autoridad de aplicación de la Ley Nº 941 -texto conforme Leyes Nº 3.254 y 3.291-, quedando facultada para dictar las normas instrumentales e interpretativas necesarias para la mejor aplicación del citado régimen legal y la

presente reglamentación. Conforme a la Reglamentacion de las Leyes 941/ 3254/ 3291, a traves de Decreto Nº 551/10 publicada en el B.O. 20/07/10 en Buenos Aires, el 13/07/2010.-

 

 

SI ESTA CONFORME CON MI RESPUESTA NO OLVIDE ACEPTARLA

serpgio82, Formación profesional
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 314
Experiencia: ABOGADO
serpgio82 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  serpgio82 escribió hace 5 año.

 

Para realizar la correspondiente denuncia consulte al telefono gratuito 0800-6661518 si la puede hacer telefonicamente (luego seguramente la van a citar para ratificarla) o debe presentarse personalmente a la siguiente direccion Avenida Julio A. Roca 651, C.A.B.A. el horario de atencion es de Lunes a Viernes 09.30 hs. a 17.00 hs.

Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.

Estimada: buenas tardes, soy abogada experte en ley argentina y estaré en línea para ayudar

Debe intimar al administrador mediante carta documento para que cumpla con la obligacion de convocar asamblea, si bien, como ha informado hay que estar a lo establecido en el reglamento, es obligacion llamar a asambles periodias, la periodicidad la determina el reglamento

Por medio de la presente en mi caracter de propietaria de la unidad funcional, n° .....sito en la calle..........., lo vengo a intimar a que el plazo unico perentorio de 10 dias prodedar arbitrar los medios necesarios a los efectos de convocar asamblea periodicas, tal como lo establece la ley de de propiedad horinzontal ley 13512, bajo apercibimiento de remocion por incumplimiento de sus funciones

QUEDA UD DEBIDAMENTE NOTIFICADO

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina