Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a huracan29
huracan29
huracan29, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 2431
Experiencia:  Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
60127592
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
huracan29 está en línea ahora

Aportes jubilatorios

Pregunta del cliente

Hola Mi pregunta es : si tengo igual cantidad de años de aportes hechos como docente en la caja Nacional y ademas en la caja de mi provincia (chubut) ¿ por cual de las dos me correspondela jubilación?Hice aportes en las dos cajas simultaneamente ¿me deberian  reconocer ambas  ? Trabajo en la  Universidad  Nacional de la patagonia S.j. Bosco  y en los colegios secundarios provinciales.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 4 año.

huracan29 :

Buenas tardes, soy abogada experta en ley argentina y estoy en linea para ayudarla


 

huracan29 :

art. 168 ley 24241): Las cajas reconocedoras de servicios deberán transferir a la caja del
organismo otorgante de la prestación, los aportes previsionales, contribuciones
patronales, y las sustitutivas de estas últimas si las hubiera. Deben
considerarse incluidos en la transferencia que se establece por la presente, los
cargos que adeude el beneficiario, correspondientes a los servicios reconocidos,
a efectos de su amortización ante la caja otorgante. La transferencia deberá
efectuarse en moneda de curso legal en forma mensual y de acuerdo al
procedimiento que se determine en la reglamentación. Será organismo otorgante de
la prestación cualquiera de los comprendidos en el sistema de reciprocidad, en
cuyo régimen se acredite haber prestado mayor cantidad de años de servicio con
aporte. En el caso de que existiese igual cantidad de años de servicio con
aportes el afiliado podrá optar por el organismo otorgante.


 

huracan29 :

Si tiene la misma cantidad de años en amabas caja, ud opta donde quiere jubilarse

huracan29 :
Customer:

Disculpe que no comprendo muy bien la terminologia :¿A que cargos se refiere que adeude el beneficiario?quisiera ejemplos

huracan29 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina