Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lautiyenzo11
lautiyenzo11
lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia:  Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
60356172
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lautiyenzo11 está en línea ahora

Mi señora es empleada de comercio desde el mes de febrero de

Pregunta del cliente

Mi señora es empleada de comercio desde el mes de febrero de este año. Quiere tomar sus vacaciones anuales en el mes de noviembre del corriente año. La contestación de la empresa es que tiene que tener un año cumplido de antiguedad, por consiguiente no le corresponde. esto es así?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  D Sanchez de Sepola escribió hace 5 año.

D Sanchez de Sepola :

Bienvenido, soy Daniela Sanchez de Sépola, abogado Colegiado y Experta en Ley Argentina. Estare en linea para ayudarlo.

Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.

Estimado: no es asi, la ley la ampara a su señora,ella tiene derecho en noviembre ya a gozar de vacaciones, el año solo se exije para servicio domestico, pero nopara empleados de comercio.

 

La ley dice al respecto:

El trabajador gozará de un período mínimo y continuado de descanso anual remunerado por los siguientes plazos:

a) De catorce (14) días corridos cuando la antigüedad en el empleo no exceda de cinco (5) años.

b) De veintiún (21) días corridos cuando siendo la antigüedad mayor de cinco (5) años no exceda de diez (10).

c) De veintiocho (28) días corridos cuando la antigüedad siendo mayor de diez (10) años no exceda de veinte (20).

d) De treinta y cinco (35) días corridos cuando la antigüedad exceda de veinte (20) años.

 

Art 151:

 

El trabajador, para tener derecho cada año al beneficio establecido en el artículo 150 de esta ley, deberá haber prestado servicios durante la mitad, como mínimo, de los días hábiles comprendidos en el año calendario o aniversario respectivo.

A este efecto se computarán como hábiles los días feriados en que el trabajador debiera normalmente prestar servicios.

 

ESTO DICE LA LCT Y EL CONVENO APLICABLE NO PUEDE CONTRADECIR ESTO, SALVO QUE SEA PARA PLASMAR ALGO MAS BENEFICIOSO AL TRABAJADOR.

 

cualquier otra duda estare en linea!

Si esta conforme con mi respuesta le pido que la valore de manera positiva, caso contrario que siga preguntando hasta quedar conforme con el servicio.

lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia: Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
lautiyenzo11 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina