Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lautiyenzo11
lautiyenzo11
lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia:  Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
60356172
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lautiyenzo11 está en línea ahora

Buenos dias, tengo un contrato de trabajo a plazo fijo por

Pregunta del cliente:

Buenos dias, tengo un contrato de trabajo a plazo fijo por 12 meses que está a 30 dias de vencerse. La redacción del contrato respecto vigencia dice : que es a plazo fijo dentro de los alcances de los arts 90 , 91, 92, 93 y ccs. de la ler de contrato de trabajo. Que la empleada será preavisada a la finalización del termino de acuerdo al art 94. (cual seria la ley que aplica ?? pues en clausula posterior cita al inciso b) del art 90 de la ley 21297. y creo que es inconsistente, pues esa ley no tiene 90 articulos, pero si los tiene alguna otra vinculada.
Cual deberia consultar ??
Por otro lado, me quedan 30 dias de contrato y sólo me han notificado en forma verbal la continuidad por un año mas. Deberia ser esta notificación escrita para tener valor? podria considerarme contratada en forma efectiva por no tener esto por escrito?
Agradezco sus comentarios.


a la fecha
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.

lautiyenzo11 :

Estimado: buen dia


 

lautiyenzo11 :

soy abogada experta en ley argentina y estoy en linea para ayudarlo


 

lautiyenzo11 :

aguarde unos instantes mientras evaluo su consulta


 

lautiyenzo11 :

Se aplica la ley de contrato de trabajo


 

lautiyenzo11 :

todo lo que notifique debe ser por escrito


 

lautiyenzo11 :

por favor cuanteme su caso, porque firma contratos a plazo a que se dedica, aguardo comentarios, ya que es fundamental para un corecto asesoramiento


ç

Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.
estimado aguarde en linea que estamos elaborando su pregunta gracias
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.
Estimado: se aplica la Ley de Conytratop de Trabajo que es de orden publico, si no le avisan por escrito el contrato se transforma en uno por tiempo INDETERMINADO, ES DECIR HASTA QUE UD SE JUBILE.
lA LEY DICE AL RESPECTO:

Art. 93. —Duración.

El contrato de trabajo a plazo fijo durará hasta el vencimiento del plazo convenido, no pudiendo celebrarse por más de cinco (5) años.

Art. 94. —Deber de preavisar - Conversión del contrato. —Las partes deberán preavisar la extinción del contrato con antelación no menor de un (1) mes ni mayor de dos (2), respecto de la expiración del plazo convenido, salvo en aquellos casos en que el contrato sea por tiempo determinado y su duración sea inferior a un (1) mes. Aquélla que lo omitiera, se entenderá que acepta la conversión del mismo como de plazo indeterminado, salvo acto expreso de renovación de un plazo igual o distinto del previsto originariamente, y sin perjuicio de lo dispuesto en el artículo 90, segunda parte, de esta ley.

Art. 95. —Despido antes del vencimiento del plazo - Indemnización.

En los contratos a plazo fijo, el despido injustificado dispuesto antes del vencimiento del plazo, dará derecho al trabajador, además de las indemnizaciones que correspondan por extinción del contrato en tales condiciones, a la de daños y perjuicios provenientes del derecho común, la que se fijará en función directa de los que justifique haber sufrido quien los alegue o los que, a falta de demostración, fije el juez o tribunal prudencialmente, por la sola ruptura anticipada del contrato.

Cuando la extinción del contrato se produjere mediante preaviso, y estando el contrato íntegramente cumplido, el trabajador recibirá una suma de dinero equivalente a la indemnización prevista en el artículo 250 de esta ley.

En los casos del párrafo primero de este artículo, si el tiempo que faltare para cumplir el plazo del contrato fuese igual o superior al que corresponda al de preaviso, el reconocimiento de la indemnización por daño suplirá al que corresponde por omisión de éste, si el monto reconocido fuese también igual o superior a los salarios del mismo.

EN SINTESIS LE RESUMO, SI NO LE NOTIFICAN DE MANERA ESCRITA QUE VAN A CELEBRAR OTRO CONTRATO POR PLAZO FIJO, SE ENTIENDE QUE EL MISMO PASA A SER POR TIEMPO INDETERMINADO (ES DECIR EFECTIVA, HASTA QUE SE JUBILE O LA DESPIDAN).

LO VERBAL NO TIENE VALIDEZ, SOLO ES POR ESCRITO.

CUALQUIER OTRA DUDA ESTARE EN LINEA!

sI ESTA CONFORME CON LA RESPUESTA LE PIDO QUE LA VALORE DE MANERA POSITIVA, CASO CONTRARIO QUE SIGA PREGUNTANDO HASTA QUEDAR CONFORME CON EL SERVICIO.


lautiyenzo11 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle