Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a huracan29
huracan29
huracan29, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 2431
Experiencia:  Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
60127592
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
huracan29 está en línea ahora

Buenos días, necesito saber cómo se averigua si el fallecido

Pregunta del cliente:

Buenos días, necesito saber cómo se averigua si el fallecido estuvo casado o si tenia hijos, a los fines de la apertura de la sucesión. Me podrían dar un ejemplo? es para rendir un práctico y no tengo idea de donde sacar este tema. GRACIAS, ADRY
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.

Estimado/a Adry: buen dia, soy abogaga experta en ley argentina y estoy en linea para ayudarla

Se averigua a traves de un oficio al registro nacional de personas, a los efectos de que informe el estado civil y si existiera descendencia, necesita un modelo de oficio?

huracan29 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.


Hola, mil gracias, XXXXX XXXXX das un modelo estaría genial

Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.
:

Al Sr. Jefe del (o máxima autoridad de la institución)
(Registro Nacional de
las Personas de Capital Federal / Departamento Central de ).
S/D


Tengo el agrado de dirigirme a Ud. en mi carácter de
letrado (patrocinante/apoderado) a fin de solicitarle se sirva informar el
estado civil registrado en dicha institución, y si exitiera descencia como perteneciente al SR ....., DNI ...., hijo de ..... y ..., nacionalidad.......,
Se encuentra autorizado para diligenciar el presente
el Dr......., t............, f............
Sin más, saluda a
Ud. atentamente.

(Firma y sello del letrado patrocinante o apoderado)

(Ver Art. 57 del CPCCN)

Por favor si ha quedado conforme valore positivamente mi respuesta, de lo contrario, siga preguntando, estoy a sus ordenes

huracan29 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle