Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a huracan29
huracan29
huracan29, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 2431
Experiencia:  Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
60127592
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
huracan29 está en línea ahora

Soy docente, sexo femenino, con 57 años cumplidos en Julio

Pregunta del cliente:

Soy docente, sexo femenino, con 57 años cumplidos en Julio y 22 años de servicio frente al aula. ¿Qué posibilidades tendría de jubilarme anticipadamente a fines de este año (2012) y con qué porcentaje de mi sueldo?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.

huracan29 :

buenas tardes, soy abogada experta en docentes y estoy en linea para ayudarla

huracan29 :

a que caja aporta?

Customer:

Caja de Jubilaciones de la Provincia de Córdoba


 

huracan29 :

podrán obtener jubilación


ordinaria con cincuenta y tres (53) años de edad los varones y cincuenta (50) años de edad las mujeres, que


se desempeñen en la enseñanza inicial, primaria, media, especial y superior y en el Consejo Provincial de


Protección al Menor –ó el órgano que lo sustituya- dependiente de la Provincia de Córdoba y el personal


comprendido en el artículo 2º inc. e) de la presente Ley, que acrediten veinticinco (25) años de servicios


efectivos docentes con aportes, de los cuales –por lo menos veinte (20) años- deberán haber sido prestados

huracan29 :

estimada: por favor, aguarde a que termine de responder

Customer:

ok

huracan29 :

 


requisitos para poder jubilarse anticipadamente, El primero de ellos es haber permanecido en activo ininterrumpidamente en los 15 años anteriores a la presentación de la solicitud, además de tener cumplidos los 60 años y contar con la acreditación de un mínimo de 15 años de servicios

Customer:

Si entiendo bien... tengo que esperar a cumplir 60 años

Customer:

o tener los 25 años de aportes frente al aula

huracan29 :

por eso el comentaba la otra opcion de jubilacion ordinaria

Customer:

Es más importante, entonces, los años de aporte que la edad.

huracan29 :

por que va a tener un mejor haber

Customer:

Por último, me dicen que después de los 57 años cada año se computa como un año y medio

Customer:

Yo me estaría jubilando en diciembre del 2014 si eso es verdad

huracan29 :

por su exceso de edad se computa en aportes


Al sólo efecto de acreditar el mínimo de servicios necesarios para el logro de la Jubilación


Ordinaria, el afiliado podrá compensar el exceso de edad con la falta de servicios con aportes, a razón de dos


(2) años de edad excedente por uno (1) de servicios faltantes.

huracan29 :

cada 2 años que excede le regala, la ley, 1 de servicio

huracan29 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle