Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr_Storni
Dr_Storni
Dr_Storni, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 421
Experiencia:  Abogado en actividad, Profesor y Asesor Gubernamental
62623878
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Dr_Storni está en línea ahora

una mujer de 32 años fue anotada por sus padres no biologicos

Pregunta del cliente:

una mujer de 32 años fue anotada por sus padres no biologicos como propia. creo que el delito es supresion de identidad( no es hija de desaparacidos) se puede denunciar a los padres por supresion de identidad? en argentina prescribe este delito?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  Dr_Storni escribió hace 5 año.

Dr_Storni :

buenas noches, aguarde en linea mientras elaboro su respuesta

Customer:

de acuerdo

Dr_Storni :

Estimada, el delito es de supresión de identidad, legislado en el artículo 139 inciso 2 del Código Penal, se lo transcribo:



ARTICULO 139.- Se impondrá prisión de 2 a 6 años:


1. A la mujer que fingiere preñez o parto para dar a su supuesto hijo derechos que no le correspondan.


2. Al que, por un acto cualquiera, hiciere incierto, alterare o suprimiere la identidad de un menor de 10 años, y el que lo retuviere u ocultare.

Customer:

de acuerdo eso dice el art 139 mi pregunta apunta a que si todavia estoy posibilitada de hacer la denuncia penal y si ese delito no prescribe

Dr_Storni :

estimada este delito no prescribe

Dr_Storni :

por lo que si esta posibilitada de realizar la denuncia penal


 

Dr_Storni :

tiene alguna otra duda?


 

Customer:

o sea, a ver si entiendo bien: si yo me entero de un caso de una mujer que en su dni ha sido anotada con los apellidos de sus padre adoptivos ( apropiadores) y no esta en el registro de adopcion puedo hacer la denuncia y recibiran una pena segun lo establezca el codigo porque es un delito contra el estado. es correscto?

Dr_Storni :

no prescribe, pues se lo ha considerado como un delito contra la humanidad, como desaparición forzada de la pesona

Dr_Storni :

contra el estado no, contra la persona, pero no prescribe pues un delito contra la humanidad, si usted se entera, y realiza la denuncia, si se investigara pues es un delito de accion publica

Customer:

mil gracias XXXXX XXXXX su respuesta ha sigo muy satisfactoria y lo valorare como excelente. Cordiales saludos

Dr_Storni :

saludos, XXXXX XXXXX servirle, cuando tenga alguna duda no dude en consultarla. saludos XXXXX XXXXX noches

Dr_Storni y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr_Storni escribió hace 5 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  Dr_Storni escribió hace 5 año.
Estimada, no olvide valorar la respuesta, de esa manera justanswer abona nuestros honorarios sin costo extra para usted. Saludos.