Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DAVID_ABOGADO
DAVID_ABOGADO
DAVID_ABOGADO, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 580
Experiencia:  Abogado en el ejercicio de la profesión.
61429914
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
DAVID_ABOGADO está en línea ahora

Buenos dias, estoy trabajando hace 23 años para una SA, hay

Pregunta del cliente:

Buenos dias, estoy trabajando hace 23 años para una SA, hay un cambio proximo a SRl seguimos con los mismos dueños. tienen que despedirme? si me dicen que sigo trabajando para la SRL pierdo toda mi antiguedad? que deberia hacer? Gracias XXXXX XXXXX pronta respuesta. Norma
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  DAVID_ABOGADO escribió hace 5 año.

DAVID_ABOGADO :

buenos dias! estoy en linea, aguarde unos instantes mientras elaboro una respuesta a su pregunta

DAVID_ABOGADO :

buen dia Norma.

DAVID_ABOGADO :

Le cuento, no pierde su antiguedad.. Lo conveniente es que siga trabajando, ya que no pierde ningun tipo de derecho.

DAVID_ABOGADO :

Asimismo, le voy a transcribir lo que establece la ley de contrato de trabajo sobre el tema

DAVID_ABOGADO :

Art. 225. —Transferencia del establecimiento.


En caso de transferencia por cualquier título del establecimiento, pasarán al sucesor o adquirente todas las obligaciones emergentes del contrato de trabajo que el transmitente tuviera con el trabajador al tiempo de la transferencia, aun aquéllas que se originen con motivo de la misma. El contrato de trabajo, en tales casos, continuará con el sucesor o adquirente, y el trabajador conservará la antigüedad adquirida con el transmitente y los derechos que de ella se deriven.








Art. 226. —Situación de despido.


El trabajador podrá considerar extinguido el contrato de trabajo si, con motivo de la transferencia del establecimiento, se le infiriese un perjuicio que, apreciado con el criterio del artículo 242, justificare el acto de denuncia. A tal objeto se ponderarán especialmente los casos en que, por razón de la transferencia, se cambia el objeto de la explotación, se alteran las funciones, cargo o empleo, o si mediare una separación entre diversas secciones, dependencia o sucursales de la empresa, de modo que se derive de ello disminución de la responsabilidad patrimonial del empleador.




Art. 228. —Solidaridad.


El transmitente y el adquirente de un establecimiento serán solidariamente responsables respecto de las obligaciones emergentes del contrato de trabajo existentes a la época de la transmisión y que afectaren a aquél.


Esta solidaridad operará ya sea que la transmisión se haya efectuado para surtir efectos en forma permanente o en forma transitoria.


A los efectos previstos en esta norma se considerará adquirente a toda aquel que pasare a ser titular del establecimiento aun cuando lo fuese como arrendatario o como usufructuario o como tenedor a título precario o por cualquier otro modo.


La solidaridad, por su parte, también operará con relación a las obligaciones emergentes del contrato de trabajo existente al tiempo de la restitución del establecimiento cuando la transmisión no estuviere destinada a surtir efectos permanentes y fuese de aplicación lo dispuesto en la última parte del artículo 227.


La responsabilidad solidaria consagrada por este artículo será también de aplicación cuando el cambio de empleador fuese motivado por la transferencia de un contrato de locación de obra, de explotación u otro análogo, cualquiera sea la naturaleza y el carácter de los mismos.


DAVID_ABOGADO :

Sobre todo verifique que el articulo 225 establece expresamente que CONSERVA LA ANTIGUEDAD!! ...

DAVID_ABOGADO :

Norma, tiene alguna duda mas? por favor saquese todas las dudas hasta que quede 100% satisfecha, y luego efectue la valoracion de la respuesta.

Customer:

tenia entendido que me tenian que despedir porque el empleador es el mismo, cambia la razon social


 

DAVID_ABOGADO :

No. Si bien ud puede sentirse despedida (lo establece el 226), en el caso de que sienta que estan haciendo eso para quitarse responsabilidad, es un derecho suyo, pero no una obligacion.

DAVID_ABOGADO :

El tema, es que si ud se siente despedida, va a ser dificil que cobre los 23 años de antiguedad, ya que a esta altura, deben haber vaciado la SA.-


Va a depender de los bienes que tengan ambas empresas (aunque realmente sea la misma, legalmente seran dos sociedades distintas)

DAVID_ABOGADO :

y no le conviene sentirse despedida, ya que de todas maneras sus derechos laborales los puede ejercitar contra ambas sociedades en cualquier momento.

DAVID_ABOGADO :

En el caso que sea ESPECIFICAMENTE LA TRANSFORMACION PREVISTA EN EL ART. 74 DE LA LEY DE SOCIEDADES, A UD NADA LA AFECTA Y CONTINUA CON LOS MISMOS DERECHOS Y ANTIGUEDAD QUE TENIA.

Experto:  DAVID_ABOGADO escribió hace 5 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  DAVID_ABOGADO escribió hace 5 año.
Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
DAVID_ABOGADO y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle