Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a huracan29
huracan29
huracan29, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 2431
Experiencia:  Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
60127592
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
huracan29 está en línea ahora

buenas tardes mi consulta es al estar casada legalmente mi

Pregunta del cliente:

buenas tardes mi consulta es al estar casada legalmente mi esposo solo toma vacaciones en enero hay una ley que me permita tomarmelas junto con las de el?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.

huracan29 :

Buenas tardes

huracan29 :

su esposo y ud trabajan en la misma empresa?

huracan29 :

la ley de contrato de trabajo establece que es una facultada del empleador fijar el perido de vacaciones, en la pratica se suele consesur con el trabajor


art. 154 El empleador deberá conceder el goce de vacaciones de cada año dentro del período comprendido entre el 1. de octubre y el 30 de abril del año siguiente. La fecha de iniciación de las vacaciones deberá ser comunicada por escrito, con una anticipación no menor de cuarenta y cinco (45) días al trabajador, ello sin perjuicio de que las convenciones colectivas puedan instituir sistemas distintos acordes con las modalidades de cada actividad.

huracan29 :

no existe dispocision legal que permita obligar al empleador para que le conceda las vacaciones en mismo periodo de su esposo,ahora bien, digame de que trabajar asi chequeo el convenio colectivo de trabajo, a ver si existe una disposicion mas favorable al respecto

Customer:

no trabajamos en la misma empresa mi convenio es empleado de comercio, el es monotributista , pero de un un establecimiento educativo, por ende cierran en enero.

huracan29 :

entiendo

huracan29 :

aguarde unos instantes que chequeo el convenio

huracan29 :

Estimada: no hay disposicion que permita tomar las vacaciones en el mismo periodo, solo si trabajan en el mismo lugar

Customer:

te agradezco por tu atencion!


 

huracan29 :

por nada! no olvide valorar positivamente mi respuesta muchas gracias!!

huracan29 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle