Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a huracan29
huracan29
huracan29, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 2431
Experiencia:  Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
60127592
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
huracan29 está en línea ahora

hola mi pregunta es si un padre biologico no quiere hacerse

Pregunta del cliente

hola mi pregunta es si un padre biologico no quiere hacerse cargo ni economica, ni afectivamente de su hijo puede haber alguna manera de que la madre quede con la tenencia completa de su hijo? es decir completamente a cargo suyo sin tener que depender de nada del padre?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 4 año.

huracan29 :

eSTOY EN LINEA! BUENOS DIAS!

huracan29 :

eSTIMADA: Le hago una prea el lo reconocio?

huracan29 :

Estimada: si el no lo reconocio, y el nene solo tiene su apellido, para la ley NO ES HIJO DE EL, aunque sea el padre biologico.


con el reconocimiento el menor pasa a ser, para la ley, hijo del padre.


ahora si lo reconocio, lamentablemente el reconocimiento es IRREVOCABLE, es decir ya no se le puede sacar su apellido.


Y el como padre, debe pasarle alimentos, y el menor tiene vocaion hereditaria, es decir, si el padre muerea., el menor lo hereda.


La tenencia, es quien lo tiene al nene, por eso, la tenencia la tiene usted, porque el niño convive con ud, pero ud la tiene de hecho, para tenerla, legalmente, debe ir a un abogad e iniciar una tenencia.


aguardario sus comentarios, para ampliarle la respuesta, saludos!


Si esta conforme con la respuesta le pido que la valore positivamente y le seguire respondiendo de manera gratuita.

huracan29 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  huracan29 escribió hace 4 año.

EStimada: TUVE que cerrar el chat por que no funciona, seguimos desde aqui, lo que si puede hacer, previo a tramitar la tenencia, si el padre lo reconocio, ud puede pedir al juez que lo suspendan en el ejercicio de la patria potestada, y ser ud la unica responsable de su hijo, la causal de suspencion es el abandono consagrado en el art. 307 del codigo civil

Art. 307. Cualquiera de los padres queda privado de la patria
potestad:

1. Por ser condenado como autor, coautor, instigador o cómplice
de un delito doloso contra la persona o los bienes de alguno de sus hijos, o
como coautor, instigador o cómplice de un delito cometido por el hijo.

2. Por el abandono que hiciere de alguno de sus hijos, para el
que los haya abandonado, aun cuando quede bajo guarda o sea recogido por otro
progenitor o un tercero.

3. Por poner en peligro la seguridad, la salud física o
psíquica o la moralidad del hijo, mediante malos tratamientos, ejemplos
perniciosos, inconducta notoria o delincuencia

Le aclaro que la manera que la suspencion tenga efecto es que la declare un juez, para ello debera contratar un abogado especialista en familia e iniciar el juicio

SI ESTA CONFORME CON MI RESPUESTA, POR FAVOR VALORELA POSITIVAMENTE, DE LO CONTRARIO, SIGA PREGUNTANDO

huracan29 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.


muchisimas gracias XXXXX XXXXX respuesta, mi hija fue reconocida, pero el no se hizo cargo responsablemente como padre, solamente quiero estar tranquila con ella y ser independiente de el, entonces si ud puede aclararme bien si tengo la tenencia completa ya no dependeria de el? y otra pregunta: es el puede quedar suspendido de la patria postetad si le inicio un juicio por abandono ya que el no se hace cargo? y si fuera asi ya no tendria obligacion de pasar los alimentos?

Experto:  huracan29 escribió hace 4 año.

Estimada: primero debe tramitar la tenencia, ahi el papa sigue teniendo la patria potestad, por lo tanto, va a necesitar su autorizacion para salir del pais, entonces para no necesitar su autorizacion para el viaje o para cualquier otro acto de la vida civil, debe ademas de la tenencia, tramitar la suspension de la patria potestad, con respecto a los alimentos, entiendo que no corresponde, si no no quedaria configurada la causal de abonandono y no podria solicitar la suspencion

Cualquier otra duda, quedo a sus ordenes

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina