Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a huracan29
huracan29
huracan29, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 2431
Experiencia:  Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
60127592
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
huracan29 está en línea ahora

Soy socia de una prepaga desde hace 7 meses y tengo que hacerme

Pregunta del cliente:

Soy socia de una prepaga desde hace 7 meses y tengo que hacerme una cirugia de columna que segun los papeles de la prepaga esta disponible a partir de los 180 dias .
me dijeron primero que para esa cirugia tenia que pagar 10000 pesos porque tendria que haber esperado un año cuando les digo que segun la cartilla esta vigente a partir de los 6 meses me salen diciendo que segun la resonancia tengo una preexistencia desde ya les aclaro que nunca tuve problemas de columna hasta el dia que tuve una muy mala caida en mi casa hace un par de meses. que puedo hace?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.

huracan29 :

BUEN DIA

huracan29 :

Estimada: le han informado mal a solo efecto de excluir su responsabilidad, con la nueva ley de medicina prepaga no hay mas plazos de espera, ni enfermedades preexistentes, por lo tanto se deben hacer cargo de la cirugia

huracan29 :

Art. 10.- Carencias y Declaración Jurada. Los contratos entre los sujetos comprendidos en el artículo 1º de la presente ley y los usuarios no pueden incluir períodos de carencia o espera para todas aquellas prestaciones que se encuentran incluidas en el Programa Médico Obligatorio. Las otras modalidades prestacionales y los tiempos previstos en el contrato como período de carencia deben estar suficientemente explicitados en el contrato y aprobados por la Autoridad de Aplicación. Las enfermedades preexistentes solamente pueden establecerse a partir de la declaración jurada del usuario y no pueden ser criterio del rechazo de admisión de los usuarios. La Autoridad de Aplicación autorizará valores diferenciales debidamente justificados para la admisión de usuarios que presenten enfermedades preexistentes, de acuerdo a lo que establezca la reglamentación.

huracan29 :

pasos a seguir: denuncia ante la superintendencia de salud, que es la autoridad de aplicacion de la ley

huracan29 :

ATENCION TELEFONICA


0800 222 SALUD (72583

huracan29 :

y enviar una cata documento intimando la cobertura de la intervencion

huracan29 :

carta, perdon

huracan29 :

esta en linea?

huracan29 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle