Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a huracan29
huracan29
huracan29, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 2431
Experiencia:  Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
60127592
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
huracan29 está en línea ahora

Me acabo de jubilar por el IPS. Al cabo de mis años de servicio

Pregunta del cliente:

Me acabo de jubilar por el IPS. Al cabo de mis años de servicio he percibido por antiguedad el 60% de mis haberes de acuerdo al siguiente detalle: 7 años al 1%, 4 años al 3% y 24 aÑos al 2,5 % con el % de descuento correspondiente al aporte jubilatorio. De acuerdo al recibo de jubilación solo se me liquidó el 35 % por tal concepto. ¿quisiera saber si esto es correcto? . Gracias.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.

huracan29 :

Estimado: buenas tardes

huracan29 :

aguarde unos instantes mientras evaluo su consulta, muchas gracias

huracan29 :

hay algo que me no queda claro

huracan29 :

con porcentaje de su salario se jubilo?

Customer:

con el 70%. La liquidación de mis haberes no ha sido correcta y me informaron que no puedo por ahora efectuar reclamos porque la resolución o disposición aún no salio de la fiscalía.Pero me dijeron que el 35% es el máximo que se abona por antiguedad. La liquidación se realizó solo con el básico y la antiguedad y no me liquidaron las bonificaciones que me corresponden y que tienen todas aportes.

huracan29 :

se ha tomado mal la base de calculo de haber, tenga en cuenta que todo lo que ud percibio se debe tomar en cuanta para cacular su haber, asi lo establece la ley


Artículo 40°.-


(Texto según ley 10861) Se considera remuneración, a todos los efectos de la


presente ley, los sueldos o asignaciones percibidas por todo concepto, incluidos los suplementos


y bonificaciones adicionales que revistan el carácter de habituales y regulares, y además toda otra


retribución, cualquiera fuere la denominación que se les asigne, incluidas las no remunerativas,


percibidas por servicios ordinarios o extraordinarios prestados en relación de dependencia.


Sólo quedan excluidos de este concepto, la retribución por horas extras, las asignaciones


familiares, las percibidas en calidad de viáticos, los gastos de residencia y las asignaciones


percibidas en concepto de beca.

huracan29 :

ud debe presentar un recurso de reconsideracion ante ips, una vez que esta notificada de la resolucion que le otorga el beneficio, el plazo es de dias contados a partir de la notificacion

huracan29 :

necesita alguna aclaracion mas?

Customer:

¿Cuando me notifiquen sobre la resolución debo firmar en discorformidad y resguardar mi derecho a reclamos?

huracan29 :

no, ud la recibe, y en el plazo de 10 dias se presenta en ips con la nota explicando los motivos de la presentacion del recurso de reconsideracion, le paso un modelo para que adapte a su caso

Customer:

Espero modelo

huracan29 :

INTERPONEN RECURSO DE REVOCATORIA DE LA RESOLUCIÓN 694181/2010 Y JERÁRQUICO EN SUBSIDIO.-



Al señor director de IPS


S._______ / _________D.


 


Ref.: Expte. 21557-141232-09




 


xxxxxxxxx, por derecho propio, D.N.I.xxxxxxxxxxxxx, constituyendo domicilio en la callexxxxxxxxxxxxxxxxx, me presento y respetuosamente digo:


 


 


I.- OBJETO:


 


Que en el carácter invocado, y en los términos del artículo 74 decreto ley 9650/80 y concordantes, vengo a interponer en legal tiempo y forma recurso de reconsideración y jerárquico en subsidio contra la Resolución 694181 de fecha 22 diciembre de 2010, notificada el día 23 de junio de 2011, por la cual se desestima mi derecho al beneficio de pensión derivada.


A todo evento y para el caso de que el Sr. Director de IPS considerara improcedente la vía recursiva aquí intentada, solicito a la elevación ante tribunal jerárquico superior.-


 


 


II- Hechos:


Que inicié trámite de pensión derivada del beneficioxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxante IPS, presentando en dicha oportunidad toda la documentación requerida a efectos de acreditar los recaudos exigidos por la ley para la obtención del beneficio solicitado.-


En fecha 22/12/2010 por la resolución aquí impugnada IPS resolvió desestimar el beneficio solicitado.-


Así, queda expedida la vía procesal, para interponer el recurso aquí intentado, fundado en las consideraciones de hecho y derecho que infra expongo:


 


 


III- Resolución denegatoria


3.1 Arbitrariedad de la Resolución


La resolución aquí recurrida debe ser revocada, desde que la misma se encuentra fundada en normas jurídicas que no son aplicables al caso, configurando así un supuesto de arbitrariedad.-


Explicacion detallada de los motivos


 


IV.- PETITORIO



 


Por lo expuesto, solicito:


1-Que se tenga por interpuesto en tiempo y forma Recurso el recurso de revocatoria y el jerárquico en subsidio.-


2-Que se tenga por constituido domicilio procesal y especial a todos los efectos legales.-


3-Que se revoque por contrario imperio la resolución impugnada.-
4-Que se otorgue el beneficio de pensión derivada solicitado.-


 


 


 


 

huracan29 :

necesita alo mas? quedo a sus ordenes

Customer:

Me pasariá por mail el modelo?

huracan29 :

estimada: lamentablemente no puedo, el sitio no nos permite tener contacto personal con los consultantes, lo siento

huracan29 :

pero tiene disponible el chat

Customer:

De cualquier manera estoy muy agradecida por su información. Seguramente buscaré su ayuda al momento de efectuar el reclamo.

huracan29 :

quedo a sus ordenes para lo que necesite

huracan29 :

por favor no olvide valorar positivamente mi respuesta, muchas gracias!

huracan29 :

perdon, ya puede valorar mi respuesta

huracan29 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle