Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a huracan29
huracan29
huracan29, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 2431
Experiencia:  Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
60127592
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
huracan29 está en línea ahora

Buenas noches soy de jujuy mi situacion laboral es la siguiente

Pregunta del cliente:

Buenas noches soy de jujuy mi situacion laboral es la siguiente soy lic. en diagnostico por imagen con 13 años de antiguedad en un sanatorio luego de reintegrarme despues de lic. por maternidad me informan que mis actividades deberan ser administrativas duplicando mi horario de trabajo cuales son mis derechos?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.

huracan29 :

buenas noches

huracan29 :

Estimada:


Fin de la licencia: Vencida la licencia por maternidad la trabajadora debe volver a su trabajo. Pero tiene otras dos opciones: la compensación por cese de relación laboral o hacer uso del estado de excedencia.


Regreso al trabajo: Retoma su cargo habitual.


Compensación por cese: En el caso de la madre que debe cuidar a su hijo menor enfermo, puede solicitar concluir su relación laboral y, en tal caso, percibe una compensación monetaria por el tiempo de servicio que es igual al 25% de su sueldo por año trabajado.


Excedencia: Es una suspensión de la relación laboral, sin goce de sueldo pero con la preservación de la fuente de trabajo.


Para hacer uso de este beneficio, la mujer debe notificar a su empleador 48 horas antes de que finalice la licencia por maternidad. Si no lo hace y no regresa al trabajo, se entiende que optó por la compensación por cese de la relación laboral (prevista en el artículo 183 de la Ley de Contrato de Trabajo). El plazo de excedencia puede ser de tres a seis meses. Es de aplicación para el caso de parto o para cuando la madre debe cuidar a hijo menor de edad enfermo a su cargo

huracan29 :

o sea, termina su licencia puede:


1-volver al trabajo en las mismas condiciones


2-pactar una idemnizacion y renunciar


3-tomarse una licencia sin goce de sueldo

huracan29 :

en su caso, debera intimar mediante carta documento, a estabilidad de su puesto y horario de trabajo

huracan29 :

bajo apercibimiento de considerarse despedida, y reclamar las idemnizaciones correspondientes

Customer:

hace un mes que estoy trabajando y he sufrido cambios de sector y presiones laborales


 

huracan29 :

estimada; la ley la ampara, tiene que intimar, mi consejo es que se ponga en manos de un abogado laboralista, la dice que debe volver a su puesto en las mismas condiciones

Customer:

la ultima tarea que me asignaron fue contar las personas que ingresan al sanatorio y marcar con palitos en una hoja

huracan29 :

ademas, ud esta siendo victima de lo que se denomina moobing, o acoso laboral

huracan29 :

ya que las tareas no estan de acuerdo a sus capacidades

Customer:

como seria mi idemnizacion si me considero despedida

huracan29 :

1 mes de sueldo por año de antiguedad


 

huracan29 :

2 meses de preaviso

huracan29 :

y una idemnizacion agravada de 13 sueldos mas

huracan29 :

Art. 178. —Despido por causa del embarazo. Presunción.


Se presume, salvo prueba en contrario, que el despido de la mujer trabajadora obedece a razones de maternidad o embarazo cuando fuese dispuesto dentro del plazo de siete y medio (7 y 1/2) meses anteriores o posteriores a la fecha del parto, siempre y cuando la mujer haya cumplido con su obligación de notificar y acreditar en forma el hecho del embarazo así, en su caso, el del nacimiento. En tales condiciones, dará lugar al pago de una indemnización igual a la prevista en el artículo 182 de esta ley.

Customer:

yo podria accionar contra la jefa de personal por discriminacion ?

huracan29 :

Art. 182. —Indemnización especial.


En caso de incumplimiento de esta prohibición, el empleador abonará una indemnización equivalente a un año de remuneraciones, que se acumulará a la establecida en el artículo 245

huracan29 :

si, puede denunciarla

Customer:

bueno muchas gracias .

huracan29 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle