Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a huracan29
huracan29
huracan29, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 2431
Experiencia:  Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
60127592
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
huracan29 está en línea ahora

En la ley argentina, cual es la norma aplicable para la publicación

Pregunta del cliente

En la ley argentina, cual es la norma aplicable para la publicación de fotos de menores con rostros visibles, en un contexto de actividades comunitarias?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 4 año.

huracan29 :

Estimado: buenas tardes, aguarde en linea!

huracan29 :

estimado: por favor aguarde unos instantes mientras ubico la normativa

huracan29 :

para poder publicar fotos de menores deben contar con el consentimiento escrito de los padres autorizando la difucion de las mismas, si no contara con esa autorizacion puede devenir en una accion por daños y perjuicios

huracan29 :

asi lo entendio l corte Jurisprudencia Bs As escribiste:Sufre daño moral la persona que ve difundida su imagen, sin su consentimiento en un medio como internet, al que cualquier persona y en cualquier lugar del mundo puede tener acceso, sin límites de tiempo ni de espacio, de manera eventualmente simultánea por gran cantidad de personas, de reproducción fácil e instantánea.

CC0001 SI 92877 RSD-573-3 S 14-8-2003 , Juez ARAZI (SD)

huracan29 :

y la ley Ley 11723 escribiste:Art. 31. — El retrato fotográfico de una persona no puede ser puesto en el comercio sin el consentimiento expreso de la persona misma y muerta ésta, de su cónyuge e hijos o descendientes directos de éstos, o en su defecto, del padre o de la madre. Faltando el cónyuge, los hijos, el padre o la madre, o los descendientes directos de los hijos, la publicación es libre.

La persona que haya dado su consentimiento puede revocarlo resarciendo daños y perjuicios.

Es libre la publicación del retrato cuando se relacione con fines científicos, didácticos y en general culturales, o con hechos o acontecimientos de interés público o que se hubieran desarrollado en público.

huracan29 :

quedo a sus ordenes por cualquier duda que le surja

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina