Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a lautiyenzo11

lautiyenzo11
lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia:  Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
60356172
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lautiyenzo11 está en línea ahora

buenas tardes, yo tengo 65 años y el proximo mes cumplo los

Pregunta del cliente

buenas tardes, yo tengo 65 años y el proximo mes cumplo los 66. la jubilacion la empiezo a cobrar el dia 16/11. Actualmente y hasta el 31/10 estoy trabajando. Mi empleador me ha solicitado que envie la renuncia con un texo que dice "renuncio para tomar el beneficio jubilatorio" a esa fecha, les consulto si es esta bien lo que me piden?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 4 año.

lautiyenzo11 :

buenas tardes!

lautiyenzo11 :

estoy en linea!

lautiyenzo11 :

estoy elaborando su respuesta...

lautiyenzo11 :

estimado:le envio lo que dice la ley al respecto:


 

lautiyenzo11 :

De la extinción del contrato de trabajo por jubilación del trabajador


Art. 252. —Intimación. Plazo de mantenimiento de la relación.


Cuando el trabajador reuniere los requisitos necesarios para obtener una de las prestaciones de la ley 24.241, el empleador podrá intimarlo a que inicie los trámites pertinentes extendiéndole los certificados de servicios y demás documentación necesaria a esos fines. A partir de ese momento el empleador deberá mantener la relación de trabajo hasta que el trabajador obtenga el beneficio y por un plazo máximo de un año. (Párrafo sustituido por art. 6 de la Ley N° 24.347 B.O. 29/6/1994)


Concedido el beneficio, o vencido dicho plazo, el contrato de trabajo quedará extinguido sin obligación para el empleador del pago de la indemnización por antigüedad que prevean las leyes o estatutos profesionales.


La intimación a que se refiere el primer párrafo de este artículo implicará la notificación del preaviso establecido por la presente ley o disposiciones similares contenidas en otros estatutos, cuyo plazo se considerará comprendido dentro del término durante el cual el empleador deberá mantener la relación de trabajo.


(Artículo sustituido por art. 1º de la Ley N° 21.659 B.O. 12/10/1977)


Art. 253. —Trabajador jubilado.


En caso de que el trabajador titular de un beneficio previsional de cualquier régimen volviera a prestar servicios en relación de dependencia, sin que ello implique violación a la legislación vigente, el empleador podrá disponer la extinción del contrato invocando esa situación, con obligación de preavisarlo y abonar la indemnización en razón de la antigüedad prevista en el artículo 245 de esta ley o en su caso lo dispuesto en el artículo 247.


En este supuesto sólo se computará como antigüedad el tiempo de servicios posterior al cese. (Párrafo incorporado por art. 7 de la Ley N° 24.347 B.O. 29/6/1994)

lautiyenzo11 :

si, esta bien porque ud ya le salio la jubilacion. igualmente si la empresa quiere ud puede seguir trabajando y su antiguedad empieza de cero

Customer:

O sea que debo ir al correo y enviar un telegrama de renuncia?


 

lautiyenzo11 :

si, ya no tiene nada que perder!

lautiyenzo11 :

al salirle la jubilacion no le corresponde indemnizacion....

lautiyenzo11 :

sencillo que diga asi:


 

Customer:

Puedo hacerle otra pequeña consulta?


 

lautiyenzo11 :

renuncio a mis labores por acceder al beneficio jubilatorio.

lautiyenzo11 :

si, como no! pero primero le pido que valore mi respuesta, luego de manera gratuita lo seguire asesorando con mucho gusto!

lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia: Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
lautiyenzo11 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 4 año.
estimado: dugame que otra duda tiene, asi con mucho gusto lo sigo asesorando!
Cliente: escribió hace 4 año.

Mi duda es respecto a lo que debo cobrar por anses, porque yo tengo 47 años de aporte, osea 12 años mas que lo que corresponde por ley. Como me lo reconoce el anses a eso?


 

Cliente: escribió hace 4 año.

SI

Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 4 año.
estimado, por cada año de exceso le incrementan su haber....cobrara un poco mas que los que tengan 30 años justos.
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 4 año.
estimado, estaba elaborando su respuesta, porque me valoro mal?
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 4 año.
la PC+PAP ( que son pedacitos de lo que componen la jubilacion) de un trabajador que se jubila con:
  • 30 años de aportes será el 45% del sueldo promedio de los últimos 10 años.
  • 31 años de aportes, será el 46,5%.
  • 32 años de aportes, será el 48%.
  • 33 años de aportes, será el 49,5%.
  • 34 años de aportes, será el 51%.
  • 35 años de aportes, será el 52,5%.
  • 36 años de aportes, será el 54%.
  • 37 años de aportes, será el 55,5%.
  • 38 años de aportes, será el 57%.
  • 39 años de aportes, será el 58,5%.
  • 40 años de aportes, será el 60%.
  • 41 años de aportes, será el 61,5%.
  • 42 años de aportes, será el 63%.
  • 43 años de aportes, será el 64,5%.
  • 44 años de aportes, será el 66%.
  • 45 años de aportes, será el 67,5%.

Entiende cuantos mas años tenga mas pc y pap va a cobrar...

Cliente: escribió hace 4 año.

Le agradezco por sus respuesta. He entendido sus respuesta.


 


Saludos

Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 4 año.
de nada a sus ordenes!

JustAnswer en los medios:

 
 
 
Sitios web de consulta médica: Si tiene una pregunta urgente puede intentar obtener una respuesta de sitios que afirman disponer de distintos especialistas listos para proporcionar respuestas rápidas... Justanswer.com.
JustAnswer.com...ha visto como desde octubre se ha disparado el número de consultas legales de nuestros lectores sobre despidos, desempleo e indemnizaciones por cese.
Los sitios web como justanswer.com/legal
...no dejan nada al azar.
El tráfico en JustAnswer ha aumentado un 14 por ciento...y hemos recibido 400.000 visitas en 30 días...las preguntas relacionadas con el estrés, la presión alta, la bebida y los dolores cardíacos han aumentado un 33 por ciento.
Tory Johnson, colaboradora de GMA sobre temas relacionados con el lugar de trabajo, habla sobre el "teletrabajo", como JustAnswer, en el que expertos verificados responden a las preguntas de las personas.
Le diré que... las pruebas que hay que superar para llegar a ser un experto son muy rigurosas.
 
 
 

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • pcarruego

    pcarruego

    Abogada

    Clientes satisfechos:

    163
    Derecho
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PC/pcarruego/2011-10-13_134953_pato3.2.64x64.jpg Avatar de pcarruego

    pcarruego

    Abogada

    Clientes satisfechos:

    163
    Derecho
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/HU/huracan29/2013-7-18_153346_20130718120300.64x64.jpg Avatar de huracan29

    huracan29

    Doctorado

    Clientes satisfechos:

    2417
    Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/XI/ximena2011/2011-4-17_11178_P2030640.64x64.JPG Avatar de Mariana Gonzalez

    Mariana Gonzalez

    Asesoramiento Integral

    Clientes satisfechos:

    588
    ABOGADA
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DA/DAVIDBERTOLASI/2012-5-9_143457_barb.64x64.jpg Avatar de DAVID_ABOGADO

    DAVID_ABOGADO

    Abogado de Argentina

    Clientes satisfechos:

    535
    Abogado en el ejercicio de la profesión.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/LA/lautiyenzo11/2012-2-3_225338_16642416539501426321053414430314276267938775n.64x64.jpg Avatar de lautiyenzo11

    lautiyenzo11

    Doctorado

    Clientes satisfechos:

    1936
    Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AV/avilacamps/2013-9-6_203122_yo2.64x64.jpg Avatar de Pablo Avila Camps

    Pablo Avila Camps

    Abogado de Argentina

    Clientes satisfechos:

    650
    Abogado con 20 años de experiencia en materias laborales, previsionales, civiles y comerciales. Gran experiencia en resolución de conflictos por la vía conciliatoria.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DA/daniluchis/2016-3-10_15171_o.64x64.jpg Avatar de D Sanchez de Sepola

    D Sanchez de Sepola

    Abogada Especializada

    Clientes satisfechos:

    576
    Fideicomisos, Negocios Inmobiliarios, Tributario, Derecho Internacional, Ingeniería legal, Sociedades, Empresas.-
 
 
 

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina