Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lautiyenzo11
lautiyenzo11
lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia:  Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
60356172
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lautiyenzo11 está en línea ahora

mi ex marido se caso nuevamente hace dos años, hace casi unaño

Pregunta del cliente:

mi ex marido se caso nuevamente hace dos años, hace casi unaño reconocio el hijo de la mujer en ese momento de 14 años sabiendo que no era suyo.. ahora se estan divorciando y quiere impugnar el apellido pero me pidio que lo haga yo en representacion de su unica hija menor de edad ya que el no puede ..¿?es asi puedo hacerlo o solo el menor puede pedir la impugnacion..
en el caso que ahora no pudiera hacer nada en caso de herencias o sucesiones se puede pedir la impugnacion
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 4 año.

lautiyenzo11 :

BUENAS NOCHES


 

lautiyenzo11 :

ESTOY EN LINEA!


 

Customer:

si esta e smi pregunta la qeu subi no se bien como funciona..


 

Customer:

mi ex marido se caso nuevamente hace dos años, hace casi unaño reconocio el hijo de la mujer en ese momento de 14 años sabiendo que no era suyo.. ahora se estan divorciando y quiere impugnar el apellido pero me pidio que lo haga yo en representacion de su unica hija menor de edad ya que el no puede ..¿?es asi puedo hacerlo o solo el menor puede pedir la impugnacion.. en el caso que ahora no pudiera hacer nada en caso de herencias o sucesiones se puede pedir la impugnacio


 

lautiyenzo11 :

ESTIMADA: su hija podria hacerlo, pero prescriben a los 2 años...


 

lautiyenzo11 :

lamentablemente, ahoro solo puede hacerlo el menor


 

Customer:

no entendi lo puede hacer mi hija sino pasaron dos años .. ella es menor


 

Customer:

o el nene reconocido eso no entendi


 

lautiyenzo11 :

Art. 263. El reconocimiento que hagan los padres de los hijos concebidos fuera
del matrimonio puede ser impugnado por los propios hijos o por los que tengan
interés en hacerlo. El hijo puede impugnar el reconocimiento en cualquier
tiempo. Los demás interesados podrán ejercer la acción dentro de los dos años de
haber conocido el acto de reconocimiento

lautiyenzo11 :

Estimada:le envio lo que dice el codigo civil


 

lautiyenzo11 :

estimada: en realidad la accion para los interesados prescrien a los 2 años de haber tomado conocimiento del reconocimiento


 

Customer:

is ya lei lo que dice la ley en otra pagina por eso consulto ... yo en representacion de su hija legitima ya divorciada puedo pedri la impugnacion ya que en un futuro le afecta su herencia..


 

lautiyenzo11 :

sin embargo hay fallos que le hacen lugar pese haber pasado los 2 años, le sugiero que lo intente.


 

Customer:

x eso mismo pregunto nuevamente puedo iniciar yo accion legal por mas que el sabiendo que no es su hijo lo reconocio, ... no pasaron dos años todavia


 

lautiyenzo11 :

si pued hacerlo


 

lautiyenzo11 :

si puede hacrlo en representacion de su hija


 

lautiyenzo11 :

entonces lo desheredan al que no es su hijo...


 

Customer:

tengo chances de que se le quite vivio 14 años con otro apellido incluso no usa el que le dieron


 

lautiyenzo11 :

si, se hace el adn y cuando salta que no es su hijo, ya le sacan el apellido


 

lautiyenzo11 :

se hace una demanda, luego se hace adn y ya saltara la verdad


 

Customer:

ok porque otro abogado me decia que como nadie lo obligo a ir a ponerle el apellido es dificil que se pueda hacer algo


 

lautiyenzo11 :

no, ud en representacion de su hija puede hacerlo, porque en el futuro la perjudica porque le quita el 50% de la herencia..


 

lautiyenzo11 :

cualquier otra duda estare en linea!


 

lautiyenzo11 :

Atentos saludos XXXXX XXXXX!


 

lautiyenzo11 :

si esta conforme con mi respuesta le pido que la valore de manera positiva.


 

Customer:

como es el cobro del servicio 13 euros o doalres


 

lautiyenzo11 :

no euros no!


 

Customer:

eso no se ve bien en la pagina si como no


 

lautiyenzo11 :

creo que dolares pero pesificados.


 

Customer:

y pero dice 13 euros o no


 

lautiyenzo11 :

nooooo, igual desconozco los expertos no manejamos esas cuestiones...


 

Customer:

ok


 

lautiyenzo11 :

quedo conforme con el servicio?


 

lautiyenzo11 :

si tiene mas dudas con mucho gusto se las respondere!


 

lautiyenzo11 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle