Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lautiyenzo11
lautiyenzo11
lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia:  Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
60356172
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lautiyenzo11 está en línea ahora

¿Existe un plazo legal para reclamar el pago de los dividendos de los programas de partici

Pregunta del cliente

¿Existe un plazo legal para reclamar el pago de los dividendos de los programas de participación de utilidades de las entidades del Estado Privatizadas?.... [email protected]
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.

lautiyenzo11 :

Estimado: buenos dias!soy experta en ley argentina!

lautiyenzo11 :

Amplie su consulta y con mucho gusto lo asesorare en lo que pueda, cuente un poco mas detalladamente los hechos.

lautiyenzo11 :

aguardo sus comentarios!

lautiyenzo11 :

necesito mas detalles, pero el adelanto algo:

lautiyenzo11 :

PRESCRIPCION. LA ACCION PARA RECLAMAR LA
PARTICIPACION DE LAS UTILIDADES DE UNA EMPRESA, SE
RIGE POR LA FECHA EN QUE SE DETERMINA SU PORCENTAJE
Y EL DERECHO SE HACE EXIGIBLE, NO A PARTIR DEL DIA
SIGUIENTE A LA FECHA DE LA RUPTURA DE LA RELACION DE
TRABAJO.
El derecho a recibir el pago de la participación de utilidades se genera a partir
de que la Comisión Nacional para la Participación de los Trabajadores en las
Utilidades de las Empresas determina el porcentaje correspondiente, cuyo
reparto debe efectuarse dentro de los 60 días siguientes a la fecha en que deba
pagarse el impuesto anual; entonces, si un trabajador exige el pago de ese
derecho después de un año de haber dejado de prestar sus servicios, pero antes
de que transcurra el año en que se determine el porcentaje relativo, debe
estimarse que la acción respectiva se ejercita oportunamente, ya que el
derecho se objetiva en la fecha en que se fija el reparto de las utilidades y no
en la de la separación.

lautiyenzo11 :

REPARTO DE UTILIDADES. MOMENTO A PARTIR DEL CUAL
INICIA EL CÓMPUTO DEL PLAZO DE UN AÑO, PARA QUE
OPERE LA PRESCRIPCIÓN DE LA ACCIÓN PARA EXIGIRLO.
En virtud de que la acción ejercitada para reclamar el pago de participación de
utilidades no está comprendida dentro de las acciones de trabajo que
prescriben en los plazos que establecen los artículos 517, 518 y siguientes de
la Ley Federal del Trabajo, dicho supuesto debe ubicarse en la regla general
de un año que prevé el numeral 516 de la propia ley. Ahora bien, de acuerdo
con lo dispuesto en el artículo 125 de ésta, los trabajadores individualmente
pueden formular objeciones a la resolución que dicte la comisión mixta o, en
su caso, el inspector del trabajo, en la que se determine la participación
individual de cada uno de ellos en las utilidades de la empresa, objeciones que
serán resueltas por la citada comisión después de seguir el procedimiento
previsto en el propio precepto, y es a partir del dictado de la resolución
respectiva cuando nace la obligación del patrón de entregar a cada trabajador
el reparto de utilidades; de ahí que el plazo de un año para que prescriba la
acción de mérito inicia a partir del día siguiente al que se notifique o haga
saber fehacientemente al interesado el pronunciamiento de la resolución
mencionada, pues sólo hasta que se precise en cantidad líquida la
participación de cada trabajador en dichas utilidades, estará en aptitud de
reclamarla.
C

lautiyenzo11 :

El plazo previsto en la Ley para el cobro de utilidades, es de un año a partir del día siguiente a aquel en que se hace exigible la obligación

lautiyenzo11 :

Aguardo sus comentarios!