Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DAVID_ABOGADO
DAVID_ABOGADO
DAVID_ABOGADO, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 580
Experiencia:  Abogado en el ejercicio de la profesión.
61429914
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
DAVID_ABOGADO está en línea ahora

Buenos dias, quisiera hacer una consulta. Mi marido se fue

Pregunta del cliente:

Buenos dias, quisiera hacer una consulta. Mi marido se fue de mi casa el dia 25 de septiembre de 2012, esta propiedad es solo mia ya que es heredada de mis padres, no hice ninguna denuncia. No tengo hijos menores, se llevo todo lo que implica bienes gananciales, ejemplo llaves de caja de seguridad (desconozco numero de caja y contenido) y tenemos dos propiedades copmo bienes gananciales y un auto cada uno al margen de esto debo hacer alguna denuncia para cubrirme de algo ya que el esta enfermo???
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  DAVID_ABOGADO escribió hace 4 año.

DAVID_ABOGADO :

buen dia

DAVID_ABOGADO :

aguarde unos instantes mientras elaboro su respuesta

DAVID_ABOGADO :

en unos minutos elaboro su respuesta.

Customer:

ok

DAVID_ABOGADO :

Estimada, he analizado su caso, y creo que por el contrario, si es asi, a ud. no le conviene realizar denuncia de nada, ya que ustedes aun siguen casados, y en caso de fallecimiento de el, a usted le corresponde el 50% por la disolucion de la sociedad conyugal, y el otro 50 repartidos entre los hijos.

DAVID_ABOGADO :

usted, a que se referia respecto de hacer algun tipo de denuncia.

Customer:

Que debido a que es una persona enferma se me pueda acusar a mi de ababndono de persona

DAVID_ABOGADO :

Tenga presente que la denuncia por abandono de hogar, se aplica a los fines del divorcio, para que sea culpable el conyugue abandonico, pero mas alla de la obligacion alimentaria, no existe distincion a los fines de la disolucion de sociedad conyugal o sucesion.

DAVID_ABOGADO :

No. El abandono de persona, constituye un delito del codigo penal. establecido en los articulos 106 / 107 , y no se aplica a su caso, cuando el abandona el hogar.

DAVID_ABOGADO :

Para nada.

DAVID_ABOGADO :

Que enfermedad padece

Customer:

Es una persona con multiples inconvenientes arteriales, intervenido quirurgicamente varias veces, stends y by pass y ademas pero esto hace 8 años fue operado de cancer de pulmon.

DAVID_ABOGADO :

Mentalmente se encuentra bien.

Customer:

Hasta que se fue de mi casa tambien estaba (no se ahora) en tratamiento psiquiatrico ( agresivo verbal no fisico, alto consumo de alcohol sin ser alcoholico total)

DAVID_ABOGADO :

Mire, si bien se aplica lo que le detalle anteriormente, si a usted la deja mas tranquila (no le causa ningun perjuicio) puede acercarse a la comisaria de la mujer de su zona, y realizar una exposición sobre el abandono de hogar por parte de el. No le causará ningun inconveniente. Tampoco le sumará nada, salvo que usted le quiera reclamar alimentos en un potencial divorcio (cosa que no veo probable) pero si estoy seguro que la dejará mas tranquila a usted.

DAVID_ABOGADO :

efectuar dicha exposición.

Customer:

En realidad quiero evitarme el problema de la posibilidad de abandono de persona, que Ud., ya me descarto, para no verme perjudicada en nada, siendo asi, no realizo ninguna denuncia. Lo que no quisiera es que empiece a molestarme y no haber yo sentado precedentes de esta separacion. Si ni me agrega ni me quita ni me molesto en hacer la denuncia.

DAVID_ABOGADO :

La verdad, como profesional, ni le agrega ni le quita. Entiendo la situacion que usted vive y visto de manera subjetiva puede parecer una alternativa, pero en realidad ya le digo, a lo unico que puede servirle es a los fines alimentarios.

Customer:

Le agradezco mucho la respuesta. Me ha devuelto la tranquilidad ya que me tenia el tema un poco preocupada.

Customer:

Saludos

DAVID_ABOGADO :

Atentos saludos. Me alegra haberle sido de utilidad.

DAVID_ABOGADO :

Un gusto, y no olvide valorar la calidad del servicio

DAVID_ABOGADO y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle