Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lautiyenzo11
lautiyenzo11
lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia:  Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
60356172
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lautiyenzo11 está en línea ahora

pertenezco a un consejo de propiedad horizontal . El reglamento

Pregunta del cliente:

pertenezco a un consejo de propiedad horizontal . El reglamento de la misma tiene serias injusticias con el cobro de expensas . Departamentos con los mismos metros cuadrados pagan diferentes montos en expensas. Es un error del reglamento, pero la administradora que es propietaria no nos deja modificar los porcentajes porque dice que nececitamos la unanimidad . Ante esta injustica la ley 13512 está por sobre el "reglamento" ?. Si asi fuera no podemos salvar estas imjusticias ? . de cuarenta departamentos 10 de ellos estan afectados con esta valuación.
Muchas gracias XXXXX XXXXX respuesta

Lic Rodolfo Jorge Juarez Diez
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.

lautiyenzo11 :

buenos dias!

lautiyenzo11 :

estoy en linea para ayudarla!

lautiyenzo11 :

estimado: para modificar el reglamento no se necesita unaminidad

lautiyenzo11 :

solo mayoria minima de dos tercios!

lautiyenzo11 :

Articulo 9 -
Al constituirse el consorcio de propietarios, deberá acordar y redactar un reglamento de copropiedad y administración, por acto de escritura pública que se inscribirá en el Registro de la Propiedad. Dicho reglamento sólo podrá modificarse por resolución de los propietarios, mediante una mayoría no menor de dos tercios. Esta modificación deberá también consignarse en escritura pública e inscribirse en el Registro de la Propiedad. El reglamento debe proveer obligatoriamente, por lo menos a los siguientes puntos: a) Designación de un representante de los propietarios, que puede ser uno de ellos o un extraño, que tendrá facultades para administrar las cosas de aprovechamiento común y proveer a la recaudación y empleo de los fondos necesarios para tal fin. Dicho representante podrá elegir el personal de servicio de la casa y despedirlo; b) Determinar las bases de remuneración del representante y la forma de su remoción; debiendo nombrarse, en su caso, el reemplazante por acto de escritura pública; c) La forma y proporción de la contribución de los propietarios a los gastos o expensas comunes; d) La forma de convocar la reunión de propietarios en caso necesario, la persona que presidirá la reunión, las mayorías necesarias para modificar el reglamento y adoptar otras resoluciones, no tratándose de los casos en que en esta ley se exige una mayoría especial.


Articulo 10 -
Los asuntos de interés común que no se encuentren comprendidos dentro de las atribuciones conferidas al representante de los condóminos, serán resueltos, previa deliberación de los propietarios, por mayoría de votos. Estos se computarán en la forma que prevea el reglamento y, en su defecto, se presumirá que cada propietario tiene un voto. Si un piso o departamento perteneciera a más de un propietario, se unificará la representación. Cuando no fuere posible lograr la reunión de la mayoría necesaria de propietarios, se solicitará al juez que convoque a la reunión, que se llevará a cabo en presencia suya y quedará autorizado a tomar medidas urgentes. El juez deberá resolver en forma sumarísima, sin más procedimiento que una audiencia y deberá citar a los propietarios en la forma que procesalmente corresponda a fin de escucharlos.


Articulo 11 -

Customer:

Quisiera saber si hay alguna solución a los problemas que tenemos e en el edificio .

lautiyenzo11 :

si, se debe modificar el Reglamento, los reglamentos no son irrevocables ni perpetuos

lautiyenzo11 :

se pueden modificar sin problemas.

lautiyenzo11 :

lea el art 9 de la ley

lautiyenzo11 :

se modifica y se inscribe de nuevo

lautiyenzo11 :

es injusto lo que cuenta, pero tiene solucion

lautiyenzo11 :

estimado: puede ver las respuestas?

lautiyenzo11 :

Estimado: esta en el chat?

Customer:

No se chatear por eso necesito que me conteste si necesitamos la unanimidad para cambiar y registrar el nuevo reglamento

lautiyenzo11 :

NO, NO NECESITA UNAMINIDAD.

lautiyenzo11 :

SE NECESITA MAYORIA NO MENOR A DOS TERCIOS.

lautiyenzo11 :

ES DECIR CON DOS TERCIOS SE PUEDE MODIFICAR EL REGLAMENTO.

lautiyenzo11 :

CUALQUIER OTRA DUDA ESTARE EN LINEA!

lautiyenzo11 :

SI ESTA CONFORME CON MI RESPUESTA LE PIDO QUE LA VALORE DE MANERA POSITIVA.

lautiyenzo11 :

eSTIMADO LE HA QUEDADO ALGUNA DUDA?

lautiyenzo11 :

SI ESTA CONFORME CON MI RESPUESTA LE PIDO QUE LA VALORE DE MANERA POSITIVA ASI PUEDO PERCIBIR LOS HONORARIOS QUE JUST ANSWER A UD YA LE HA DEBITADO-

lautiyenzo11 :

GRACIAS!

lautiyenzo11 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle