Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DAVID_ABOGADO
DAVID_ABOGADO
DAVID_ABOGADO, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 568
Experiencia:  Abogado en el ejercicio de la profesión.
61429914
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
DAVID_ABOGADO está en línea ahora

TENGO 58 AÑOS.YA RECIBI EL FORMULARIO PS 6.237 PARA EL CESE

Pregunta del cliente:

TENGO 58 AÑOS.YA RECIBI EL FORMULARIO PS 6.237 PARA EL CESE .PERO POR RAZONES ECONOMICAS NO QUIERO JUBILARME TODAVIA PUEDEN OBLIGARME????
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  DAVID_ABOGADO escribió hace 4 año.

DAVID_ABOGADO :

Buen dia!

DAVID_ABOGADO :

estoy en linea, aguarde unos instantes mientras elaboro una respuesta a su pregunta.

DAVID_ABOGADO :

Estimado, lo que puede hacer es cambiar de actividad si no quiere jubilarse.

DAVID_ABOGADO :

usted que actividad realiza?

DAVID_ABOGADO :

El tema es que usted a los 55 ya estaba en condiciones de jubilarse de acuerdo a la edad si tenia 30 años de aportes, si su empleador lo intima, dispone del plazo de un año para jubilarse, de acuerdo a la Ley de Contrato de Trabajo.

Customer:

soy ingeniero y la pregunta apunta a que si la empresa en que trabajo puede darme de baja bajo la excusa de que estoy en condiciones de jubilarme .no quiero cambiar de empresa sino que deseo seguir en el mismo puesto

DAVID_ABOGADO :

Bien, aca se armonizan dos aspectos. Usted con 30 años de aportes y 55 de edad, se encontraria en condiciones de jubilarse. Desde el momento en que se encuentra en condiciones de hacerlo, el empleador puede intimarlo a realizar los tramites jubilatorios. Ello se encuentra establecido en el artículo 252 que le acompaño:


Art. 252. —Intimación. Plazo de mantenimiento de la relación.


Cuando el trabajador reuniere los requisitos necesarios para obtener una de las prestaciones de la ley 24.241, el empleador podrá intimarlo a que inicie los trámites pertinentes extendiéndole los certificados de servicios y demás documentación necesaria a esos fines. A partir de ese momento el empleador deberá mantener la relación de trabajo hasta que el trabajador obtenga el beneficio y por un plazo máximo de un año. (Párrafo sustituido por art. 6 de la Ley N° 24.347 B.O. 29/6/1994)


Concedido el beneficio, o vencido dicho plazo, el contrato de trabajo quedará extinguido sin obligación para el empleador del pago de la indemnización por antigüedad que prevean las leyes o estatutos profesionales.


La intimación a que se refiere el primer párrafo de este artículo implicará la notificación del preaviso establecido por la presente ley o disposiciones similares contenidas en otros estatutos, cuyo plazo se considerará comprendido dentro del término durante el cual el empleador deberá mantener la relación de trabajo.


(Artículo sustituido por art. 1º de la Ley N° 21.659 B.O. 12/10/1977)

DAVID_ABOGADO :

Es decir, que desde intimado, usted dispone de un año para jubilarse.

DAVID_ABOGADO :

caso contrario el empleador puede finalizar la relacion laboral sin pagarle indemnizacion por despido.

Customer:

En definitiva , para el anses estoy en condiciones de jubilarme , y ya me envio el formulario ps 6237 para que la empresa me de el cese.

Customer:

si no lo presento todavia , la empresa me puede obligar a retirarme ahora o todavia tengo un plaza de un año para seguir trabajando???

Customer:

de que intimacion estamos hablando??

DAVID_ABOGADO :

No lo presente aun, entonces la empresa lo intimará a traves de una carta documento, desde ese momento usted dispone del plazo de un año.

DAVID_ABOGADO :

A ud. la empresa nunca lo intimó mediante carta documento a que inicie sus tramites jubilatorios, verdad? El plazo comienza a contar desde el momento que la empresa lo intima a traves de carta documento a que inicie los tramites.

DAVID_ABOGADO :

La Carta Documento a su domicilio es la única notificación fehaciente, y de la que quedan registros de fecha y contenido

DAVID_ABOGADO :

Si usted aun no la recibio, dispone de ese plazo.

Customer:

el tema es que si, ya me intimaron para realizar el tramite hace dos años, y recien hoy me llega la confirmacion por parte del anses que estoy en condiciones de jubilarme, es valida la anterior notificacion o debo esperar una nueva intimacion???

DAVID_ABOGADO :

Aqui, es un tema discutible. Algunos jueces entienden que si, otros entienden que no. La solucion que se ha dado, es que la intimacion es valida, pero el plazo empieza a correr desde que usted se encuentra en condiciones. Es decir, si usted se encontraba en condiciones desde hace 3 meses, dispone de 9 meses mas.

DAVID_ABOGADO :

El tema es que la notificacion seria valida, ya que expresa de manera fehaciente e inequivoca la voluntad de su empleador de que inicie los tramites jubilatorios.

Customer:

bueno no voy a presentar nada, y espera que determinacion toma la empresa, te parece correcto???

DAVID_ABOGADO :

Eso es lo mas conveniente para ud, no obstante le aconsejo que vaya pidiendo clave fiscal (o blanqueo), telex de anses, certificando los formularios, sin iniciar el tramite, asi, en el momento en el cual la empresa extinga la relacion laboral usted tiene todo medianamente adelantado (asi no se queda por mucho tiempo sin percibir de ninguna de los dos beneficios, es decir, sueldo y jubilacion)

DAVID_ABOGADO :

no se si fui claro. Quiero decir, si de acuerdo a los analisis de la empresa se cumple el plazo de un año y ellos extinguen la relacion, y ud no tiene nada de su jubilacion adelantado, le va a llevar un par de meses de demora, tiempo en el cual usted no cobrará ni el sueldo, ni la jubilacion.

DAVID_ABOGADO :

Por eso le digo que vaya adelantando los formularios, certificandolos sin presentarlos.

DAVID_ABOGADO :

Si la jubilacion la va a hacer con un abogado vaya otorgandole el poder, clave fiscal, telex, asi la va teniendo lista.

DAVID_ABOGADO :

sin aun iniciarla.

DAVID_ABOGADO :

esa es mi recomendacion

Customer:

bueno fue muy claro la atencion muchas gracias

DAVID_ABOGADO :

No se si le queda alguna duda mas.

DAVID_ABOGADO :

Un gusto .Espero haberle sido de utilidad. No olvide valorar la calidad del servicio. Atentos saludos.

DAVID_ABOGADO y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle