Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DAVID_ABOGADO
DAVID_ABOGADO
DAVID_ABOGADO, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 580
Experiencia:  Abogado en el ejercicio de la profesión.
61429914
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
DAVID_ABOGADO está en línea ahora

Si adquiri un plan de ahorro de 84 cuotas de un auto antes

Pregunta del cliente:

Si adquiri un plan de ahorro de 84 cuotas de un auto antes de casarme y lo adjudique despues del casamiento, el auto es considerado bien ganancial a los efectos del divorcio?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  DAVID_ABOGADO escribió hace 4 año.

DAVID_ABOGADO :

buenas noches. es propio, porque la causa es anterior.

DAVID_ABOGADO :

Bienes Propios


Son los que pertenecen a cada persona desde antes de casarse. Asimismo, si luego de producido el matrimonio un cónyuge adquiere algún bien a título gratuito, también pertenecerá a esta categoría. Existen otros casos como la subrogación real con otro bien propio, o el de la adquisición por causa o título anterior al casamiento, como es la herencia.


En este ultimo supuesto, EL AUTOMOVIL

DAVID_ABOGADO :

CAUSA ANTERIOR AL MATRIMONIO

Customer:

Estimado David, soy Alejandro, medico pediatra y estoy con los tramites del divorcio, y durante mi matrimonio que duró 7 años no adquiri ningun bien durante el matrimonio, solo me fue adjudicado el auto proveniente del plan de ahorro que adquiri un año antes de casarme, y al auto lo licite estando casado con dinero proveniente del ejercicio de mi profesion, el auto no entraria como bien ganancial?

DAVID_ABOGADO :

Estimado Alejandro, por ser la causa anterior al matrimonio, la ley y la doctrina entienden que reviste el caracter de propio.

Customer:

Un abrazo

Customer:

Alejandro

Customer:

Te agradezco muchisimo David quedando a tu disposicion cuando vengas de paseo a Tucuman, mi casa es tu casa, y espero conocerte personalmente algun dia.

Customer:

Cel 0381-154090058

DAVID_ABOGADO :


  • Calificación de los Bienes en Propios o Gananciales según el Código Civil de la República Argentina.



Bienes Propios
De acuerdo a los Arts. 1243 y 1263 del Código Civil, son propios los bienes que los esposos llevan o introducen al matrimonio y los que durante él adquieren por herencia, donación o legado. Es decir son aquellos bienes inmuebles, muebles, o créditos adquiridos con anterioridad al matrimonio o posteriormente, ya sea a título gratuito (por herencia, legado o donación) o como resultado de una causa anterior al casamiento.


Bienes Gananciales
De acuerdo a lo establecido en el Art. 1271 del Código Civil, pertenecen a la sociedad conyugal, como gananciales, los bienes existentes a la disolución de ella, si no se prueba que pertenecían a alguno de los cónyuges cuando se celebró el matrimonio, o que los adquirió después por herencia, legado o donación.
El Art. 1272, dispone que son también gananciales los bienes que cada uno de los cónyuges, o ambos adquiriesen durante el matrimonio, por cualquier título que no sea herencia, donación o legado como los bienes adquiridos durante el matrimonio por compra u otro título oneroso, aunque sea en nombre de uno solo de los cónyuges; los adquiridos por hechos fortuitos, como lotería, juego, apuestas, etcétera.
Asimismo son gananciales los frutos naturales o civiles de los bienes comunes, o de los propios de cada uno de los cónyuges, percibidos durante el matrimonio, o pendientes al tiempo de concluirse la sociedad; los frutos civiles de la profesión, trabajo, o industria de ambos cónyuges, o de cada uno de ellos; lo que recibiese alguno de los cónyuges, por el usufructo de los bienes de los hijos de otro matrimonio; las mejoras que durante el matrimonio, hayan dado más valor a los bienes propios de cada uno de los cónyuges; lo que se hubiese gastado en la redención de servidumbres, o en cualquier otro objeto de que sólo uno de los cónyuges obtenga ventajas.
Con respecto a los derechos intelectuales, patentes de invención o diseños industriales el Art. 1272, dispone que son bienes propios del autor o inventor, pero que el producido de ellos durante la vigencia de la sociedad conyugal es ganancial.
En virtud del Art. 1273 se reputan adquiridos durante el matrimonio, los bienes que durante él debieron adquirirse por uno de los cónyuges, y que de hecho no se adquirieron sino después de disuelta la sociedad, por no haberse tenido noticia de ellos, o por haberse embarazado injustamente su adquisición o goce.
DAVID_ABOGADO :

Gracias, XXXXX XXXXX un placer.!

DAVID_ABOGADO :

te transcribi una clasificacion de la doctrina

DAVID_ABOGADO :

saludos!

DAVID_ABOGADO y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle