Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pcarruego
pcarruego
pcarruego, Abogada
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 176
Experiencia:  Derecho
58855774
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
pcarruego está en línea ahora

en el año 2007 le firme un poder especial a una abogada para

Pregunta del cliente:

en el año 2007 le firme un poder especial a una abogada para que me resuelva mi divorcio, como no llevó adelante el caso en 4 años, le firmé a través de escribanía un poder a otra abogada que actualmente resolvió el caso, el divorcio ya salió, pero ahora la primera abogada reclama que también quiere cobrer honorarios, le corresponde hacer eso? según esa abogada el juez le otorgaría el beneficio de cobro a ella también, pero cómo puede ser si yo revoqué el caso porque ella nunca hizo nada..!!

Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  pcarruego escribió hace 4 año.
Si la abogada no tomó intervención en el juicio, es decir si ni siquiera lo inició, y/o no realizó siquiera alguna actividad extrajudicial en relación a ese poder. Entonces no le corresponde cobrar nada.
Por tu parte debes quedarte tranquilo/a que si hay alguna actividad que pudo realizar y que hay constancia en el juicio, entonces que le solicite al juez que fije los honorarios, igual te aclaro que jamás podrán ser iguales que los de la abogada que te resolvió el caso, porque los honorarios se fijan en merito a lo realizado.
Ahora bien si el juicio terminó hace 4 años o por ejemplo ya pasaron 2 años o más desde que esta abogada hizo algo, entonces ya prescribió la acción para reclamar el pago de sus honorarios, en virtud del art. 4032 del código civil. Y por lo tanto nada puede reclamarte ya.


Cualquier otra consulta en relación a este u otro tema, estoy a tu disposición, no olvides antes aceptar mi respuesta si responde tus dudas.-
pcarruego y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle