Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lautiyenzo11
lautiyenzo11
lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia:  Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
60356172
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lautiyenzo11 está en línea ahora

Soy cónyuge supérstite y me encuentro compredida plenamente

Pregunta del cliente:

Soy cónyuge supérstite y me encuentro compredida plenamente en el art. 3573 bis del Código Civil. Mi pregunta es: ¿los herederos del 50% de la única vivienda conyugal, el que correspondía a mi esposo fallecido, pueden pedirme el 50% de un alquiler por seguir viviendo en esa casa? En caso de que la respuesta sea afirmativa, ¿en qué norma legal estaría basado su reclamo?
Desde ya muchísimas gracias!
Silvia
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 4 año.

lautiyenzo11 :

BUENAS TARDES!

lautiyenzo11 :

SOY ABOGADA EXPERTA EN LEY ARGENTINA!

lautiyenzo11 :

eSTIMADA: no, no le pueden pedir un canon por vivir alli, porque esta comprendido justamente en el supuesto contemplado en el art 3573 del codigo civil:

lautiyenzo11 :

Art. 3.573 bis. Si a la muerte del causante éste dejare un solo inmueble habitable como integrante del haber hereditario y que hubiera constituido el hogar conyugal, cuya estimación no sobrepasare el indicado como límite máximo a las viviendas para ser declaradas bien de familia, y concurrieren otras personas con vocación hereditaria o como legatarios, el cónyuge supérstite tendrá derecho real de habitación en forma vitalicia y gratuita. Este derecho se perderá si el cónyuge supérstite contrajere nuevas nupcias.

lautiyenzo11 :

la ley es clara:el conyugue supertiste tendra derecho real de habitacion en foroma vitalicia ( de por vida) Y GRATUITA.

lautiyenzo11 :

AL DECIR GRATUITA EXCLUYE LA POSIBILIDAD DE QUE LOS DEMAS HEREDEROS LE QUIERAN COBRAR UN CANON.

lautiyenzo11 :

eSTIMADA: pudo ver las respuestas?

lautiyenzo11 :

aguardo sus comentarios!

Customer:

Es decir que no hay vericuetos ni excepciones.

Customer:

Me resultaba extraño, pero el abogado que hace la sucesión me había dicho que sí podían.

lautiyenzo11 :

no, la ley no los contempla.

Customer:

Tomaré esto en cuenta. Desde ya le agradezco mucho su atención.

lautiyenzo11 :

le pido que si esta conforme con mi respuesta por favor la valore, gracias!

lautiyenzo11 :

cualquier otra duda estare en linea y con mucho gusto la seguire asesorando!

Customer:

Así lo haré. Muchas gracias!

lautiyenzo11 :

de nada, a sus ordenes!

lautiyenzo11 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle