Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DAVID_ABOGADO
DAVID_ABOGADO
DAVID_ABOGADO, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 630
Experiencia:  Abogado en el ejercicio de la profesión.
61429914
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
DAVID_ABOGADO está en línea ahora

Les consulto el caso específico de la Asamblea Anual Ordinaria

Pregunta del cliente:

Les consulto el caso específico de la Asamblea Anual Ordinaria de la Federación Inmobiliaria de la República Argentina: Aquellas Instituciones Socias, que por diversas razones no puedan enviar sus correspondiente Delegados, pueden otorgar Poder para Votar en la Elección anual de Autoridades para la renovación parcial del Consejo Directivo, a los Delegados de otras Instituciones? Dichos Poderes si son instrumentados por carta o por mail son válidos o deberían ser Certificados por Escribano? Puede un poder otorgado para el fin decripto, de no estar instrumentado por Escribano, ser impugnado o declarado inválido?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.

huracan29 :

buenas tardes

Customer:

Muy buenas

huracan29 :

lo derivo a un especialista

Customer:

Que me puede decir de la consulta que les he formulado?

Customer:

Okey, espero sus comentarios

Customer:

Lo lamento, tengo una reunión afuera; mañana a las 10 reiniciaré este Chat!!!

Experto:  DAVID_ABOGADO escribió hace 5 año.
Estimado consultante: El poder otorgado, no es otra cosa que un contrato de mandato, establecido por el titulo IX del Codigo Civil Argentino.
En principio, y salvo de que exista una normativa especifica en contrario, el poder para que tenga validez ante terceros debe ser instrumentado por escritura publica.

Los arts. 1939 y 1940 establecen la excepcion:
Art. 1.939. Celebrado el contrato por escritura pública, debe observarse lo dispuesto respecto a los instrumentos públicos, cuando los otorgantes fueren representados por procurador, o fueren representantes necesarios. Celebrado el contrato por instrumento privado, la parte contratante con el mandatario tiene derecho a exigir la entrega de la pieza original, de donde conste el mandato, o una copia de ella en forma auténtica.

Art. 1.940. En caso de duda, si el contrato ha sido hecho a nombre del mandante o a nombre del mandatario, se atenderá a la naturaleza del negocio, a lo que el mandato se encargaba, y a lo dispuesto en el Código de comercio sobre las comisiones.

Salvo que por usos y costumbres de las asambleas se haya acordado que tiene validez un instrumento privado, EL PODER SI NO ES OTORGADO POR ESCRITURA PUBLICA NO REVISTE VALIDEZ, Y OBVIAMENTE PUEDE SER IMPUGNADO, Y DE HECHO, PROBABLEMETE NO LOS DEJEN VOTAR.

Lamentablemente, debo indicarle que a los fines de que sea valido el poder otorgado debe ser pasado ante escritura publica.
DAVID_ABOGADO, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 630
Experiencia: Abogado en el ejercicio de la profesión.
DAVID_ABOGADO y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle