Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a huracan29
huracan29
huracan29, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 2431
Experiencia:  Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
60127592
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
huracan29 está en línea ahora

soy empleada de comercio y quiero tomarme 7 dias sin goze de

Pregunta del cliente

soy empleada de comercio y quiero tomarme 7 dias sin goze de sueldo porque estoy muy cansada y con estres, pero debido a que este fundamento no lo van a tomar como valido, quiero saber que motivo poner para que mi pedido sea aceptado.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 4 año.

huracan29 :

buenas noches aguarde q evaluo su consulta, muchas gracias!!!

JACUSTOMER-3mfet8hs- :

ok

JACUSTOMER-3mfet8hs- :

hola

JACUSTOMER-3mfet8hs- :

?

JACUSTOMER-3mfet8hs- :

espero?

JACUSTOMER-3mfet8hs- :

??

huracan29 :

un instante pos favor

JACUSTOMER-3mfet8hs- :

ok, espero

huracan29 :

las licencias sin goce de sueldo debe ser por algun motivo que lo permite el convenio

JACUSTOMER-3mfet8hs- :

si eso tengo entendido por eso quisiera saber algun motivo

huracan29 :

ya le transcribo el convenio

huracan29 :

ICENCIA SIN GOCE DE REMUNERACIONES: Hasta 30 días por año. Son aquellas que requieren necesariamente la asistencia del trabajador para el cuidado de un familiar directo (cónyuge, hijo o padres) enfermo, debidamente comprobada dicha circunstancia con certificado médico. (Art. 78)

JACUSTOMER-3mfet8hs- :

si eso lo lei en internet, osea que unicamente puedo jistificar por ese motivo?

huracan29 :

si, eso es lo que establece el convenio colectivo

huracan29 :

y la ley de contrato de trabajo solo establece licencia sin goce de sueldo luego de la licencia medica

JACUSTOMER-3mfet8hs- :

tengo compañeros que sacaron licencia por viaje es posible?

huracan29 :

la sugerencia que consulte un medico que le de alguna licencia medica

huracan29 :

mire, si lo arregla con su empleador, si, legalmente no esta contemplado

huracan29 :

necesita alguna aclaracion mas?

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina