Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lautiyenzo11
lautiyenzo11
lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia:  Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
60356172
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lautiyenzo11 está en línea ahora

Tengo una duda sobre un caso que me consultan un señor es propietario

Pregunta del cliente

Tengo una duda sobre un caso que me consultan un señor es propietario de un inmueble que adquiere de soltero, luego se casa con una señora que muere antes que él, no hay hijos de ese matrimonio, ella tiene hijos de otra persona antes de casarse con él, él no tiene descendientes, sólo dos hermanos, él muere ¿pueden los hijos de ella heredar el inmueble por derecho de representación en el inmueble del señor a su madre muera? Desde ya muchas gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 4 año.

lautiyenzo11 :

buenas tardes

lautiyenzo11 :

no, solo los descendentes

lautiyenzo11 : artículo 3557.

La representación es admitida sin término en la línea recta descendente, sea que los hijos del difunto, aunque de diferentes matrimonios, concurran con los descendientes de un hijo premuerto, sea que todos los hijos del difunto, habiendo muerto antes que éste, se encuentren en grados desiguales o iguales.

lautiyenzo11 :

estimado, ha podido leer la respuesta?

lautiyenzo11 :

tiene alguna duda?

JACUSTOMER-5t7h1f7l- :

En este caso pregunto si los descendientes de la esposa premuerta pueden heredarla por representación a ella, siendo que su cónyuge falleció y este no era padre de estos descendientes.

JACUSTOMER-5t7h1f7l- :

La esposa murió antes que el esposo. Hereda ella al esposo muerto posteriormente?? Pueden los hijos de ella ir por representación?

lautiyenzo11 :

entiendo que no habria impedimento

lautiyenzo11 :

porque es en linea descendiente

lautiyenzo11 :

tiene alguna duda?

JACUSTOMER-5t7h1f7l- :

La mujer está muerta. No entiendo si la mujer muerta antes hereda o no al esposo que murió después que ella. Porque el art. sólo habla de descendiente.

JACUSTOMER-5t7h1f7l- :

Me tengo que retirar te agradecería me respondas a mi email: [email protected]

lautiyenzo11 :

no, no pueden heredar porque no son descendientes, heredan los hermanos del sr.