Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorIuris
DoctorIuris
DoctorIuris, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 228
Experiencia:  Derecho de Familia: Tenencia de Hijos, Divorcios, Alimentos, Accion de Filiacion, Reconocimiento de hijos
72459585
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
DoctorIuris está en línea ahora

Me despidieron el dia 13 de mayo por el art.247 me hicieron

Pregunta del cliente

Me despidieron el dia 13 de mayo por el art.247 me hicieron firmar en el momento que me informaron, la copia de la carta documento.la carta volvio al remitente porque estaba mal mi direccion.Llama a mi empleador para que me la reenvien y todavia no tengo novedades,hoy volvi a llamar y me dicen que ya la reenviaron,ademas pregunte cuando tengo que pasar a cobrar mi liquidacion y me dicen que me van a llamar.Hay un plazo para que me paguen?,porque en la copia que tengo de la primera carta dice que tengo a mi disposicion liquidacion y certificados.ademas tienen una deuda conmigo me estaban debiendo alrededor de dos meses de trabajo,y desde noviembre no me entregaban los recibos de sueldo.mi gremio era sanidad mi remuneracion a mayo es alrededor de 7000,y comence a trabajar el 1de octubre de 2004,osea que tengo 9 años de antiguedad.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 4 año.

huracan29 : Buenas noches
huracan29 : Si no llega la carta documento, debe intimar ud que aclaren su situacion lanoral
huracan29 : debe pagarle en 48 del del despido
JACUSTOMER-uush8dn1- :

necesito saber si ademas de todo esto,mi empleador puede negarse a pagarme la liquidacion

JACUSTOMER-uush8dn1- :

porque no me da respuesta?

JACUSTOMER-uush8dn1- :

mi empleador

Experto:  DoctorIuris escribió hace 4 año.

Estimada la han despedido por causa de fuerza mayor de acuerdo a lo establecido por el Art. 247 Ley Contrato de Trabajo, esto no esta tan asi.- algunas empresas están utilizando cada vez mas diferentes artilugios legales, a fin de evitar pagar las sumas que corresponde a sus empleados.
Uno de estos artilugios, es despedir (Art. 247 L.C.T.) o suspender al empleado "por causas económicas" (Art. 219 L.C.T.), o "por fuerza mayor" (Art. 221 L.C.T.). De esta manera se evita pagar el jornal por los días de suspensión o se reduce las indemnizaciones al 50 %.El sentido de esta nota es hacer saber al trabajador, cuales son los requisitos que el empleador debe cumplir para que esta suspensión y/o despido sean validos, ya que la mayoría de las veces son utilizadas en situaciones no aplicables. De tal manera que conociendo sus derechos evite ser burlado en los mismos.

Es requisito esencial para que la suspensión sea considerada valida, que este fundada en justa causa, tenga plazo fijo y que sea notificada por escrito al trabajador.
La suspensión por falta o disminución del trabajo debe estar basada en una causal no imputable al empleador, no pudiendo exceder las mismas de 30 días en un año, contado a partir de la primera suspensión. En cambio la suspensión por fuerza mayor, debidamente comprobada podrá extenderse hasta un plazo máximo de 75 días en 1 año.En ambos casos las suspensiones deberán comenzar por el personal menos antiguo en cada especialidad.
Si las suspensiones exceden los mencionados plazos o en su conjunto los 90 días en un año y no fuere aceptada por el trabajador, dará derecho al trabajador a considerarse despedido. Cuando el empleador no observare los requisitos descriptos de causa, plazo y notificación el trabajador tendrá derecho a percibir la remuneración por todo el tiempo que estuviese suspendido, si hubiere impugnado la suspensión.
Los jueces son muy restrictivos al considerar cuales son las causales de disminución del trabajo o fuerza mayor que pueden aplicar las empresas. Además son muy exigentes con la prueba de la misma.

La ley exige un procedimiento especial que tramita ante el Ministerio de Trabajo, previo a la suspensión o despido por razones de fuerza mayor, causas económicas o tecnológicas, siempre y cuando los afectados por la medida superen el 15% de los trabajadores de una empresa de menos de 400 empleados; o el 10% en empresas de 400 a 1000 empleados; o el 5% en empresas de mas de 1000 trabajadores.
Por esto avalo lo que dice mi colega enviele un telegrama, previo asesoramiento con un colegal en especialidad laboral, para que le siga el caso y envie los telegramas que correspondan.-

RECUERDE: Las mencionadas causales no deben ser imputables al empleador y deben justificarse fehacientemente. En este caso la indemnización se reduce en un 50% a la que correspondería por el Art. 245 de la L.C.T.
En tales casos el despido deberá comenzar por el personal menos antiguo dentro de cada especialidad. Respecto del personal ingresado en un mismo semestre, deberá comenzarse por el que tuviere menos cargas de familia, aunque con ello se altere el orden de antigüedad.

SI ESTA CONFORME CON MI RESPUESTA NO OLVIDE ACEPTARLA, Y CALIFICAR MI ATENCION.-

Experto:  huracan29 escribió hace 4 año.
Estimado, su empleador no puede negarse a pagar la idemnizacion,;pero para ello debe quedar configurado el despido, si en los proximos dias no recibe la carta documento, envie ud un telegrama
Buenos aires, 23 de mayo de 2013
Ante injutificada negstiva de tareas intimo plazp 48hs aclare situacion laboral bajo apercibimiento de considerarme ijuriado y despedido por su propia culpa.
Mismo plazo y apercibimiento abone salarios adeudados meses.......
Denuncia haber cumplido labores a sus ordenes desde fecha de ingrep...... percibiendo una remuneracion de ..... y laborando de ....
Queda ud notificado
Experto:  DoctorIuris escribió hace 4 año.
SI HA SERVICO MI RESPUESTA NO OLVIDE ACEPTARLA, ANTE CUALQUIER DUDA ESTOY EN LINEA.-