Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorIuris
DoctorIuris
DoctorIuris, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 228
Experiencia:  Derecho de Familia: Tenencia de Hijos, Divorcios, Alimentos, Accion de Filiacion, Reconocimiento de hijos
72459585
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
DoctorIuris está en línea ahora

Hola!!, podrías decirme cual es el tribunal competente para

Pregunta del cliente

Hola!!, podrías decirme cual es el tribunal competente para iniciar un desalojo en un caso de tribunal doméstico?, desde ya muchas gracias.-
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  DoctorIuris escribió hace 4 año.

El tema de los desalojos es de competencia en caso de la C.A.B.A. y provincias intervienen los Juzgados Civiles y Comerciales.
Si usted se refiere a los tribunales domésticos como los Juzgados de Paz Letrados de la provincia de Buenos Aires, tienen intervención los juzgados de paz letrados con facultades amplias y los que no estan nombrados en el Artículo 61° Ley Ley 5827 (Reformado por la Ley 13.645): I- Los Jueces de Paz Letrados de los partidos de Almirante Brown, Avellaneda, Berazategui, Berisso, Ensenada, Esteban Echeverría, Ezeiza, Florencio Varela, Hurlingham, Ituzaingó, José C. Paz, Lanús, Malvinas Argentinas, Merlo, Presidente Perón, San Fernando, San Miguel, Tres de Febrero, Tigre y Vicente López, conocerán:" si usted no esta dentro de estos partidos su juzgado de paz esta facultado para iniciar el desalojo.-

CUALQUIER DUDA CONTINUO EN LINEA, SI ESTA CONTESTADA SU RESPUESTA NO OLVIDE ACEPTARLA.-


Experto:  DoctorIuris escribió hace 4 año.
SI HA SERVICO MI RESPUESTA NO OLVIDE ACEPTARLA, ANTE CUALQUIER DUDA ESTOY EN LINEA.-