Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorIuris
DoctorIuris
DoctorIuris, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 228
Experiencia:  Derecho de Familia: Tenencia de Hijos, Divorcios, Alimentos, Accion de Filiacion, Reconocimiento de hijos
72459585
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
DoctorIuris está en línea ahora

Una cedula de notificacion del fisco de la provincia de Santiago

Pregunta del cliente:

Una cedula de notificacion del fisco de la provincia de Santiago del Estero contra mi persona, vivo en mendoza. dispuesto por el articulo 548 del C.P.C.C. fecha 05 de octubre de 2011. Se puede apelar?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  DoctorIuris escribió hace 4 año.
Buenos dias estimado, tenga bien que evaluo su consulta.. En unos minutos le estoy contestando.-
Experto:  DoctorIuris escribió hace 4 año.

El articulo 548 del CPCC de Santiago del Estero los estan intimando al pago de alguna deuda, seguramente por algun bien mueble o inmueble que tenga en esa provincia.- Debe oponer excepcion, es decir contactarse urgente con un abogado para que lo patrocine, ya que el tiempo que usted posee es muy escaso.- Tiene cinco dias desde el momento que recibio la cedula para oponer las excepciones que usted crea necesario, es decir apelar.

Experto:  DoctorIuris escribió hace 4 año.
Porque dice que es violatorio a la ley 24.240 usted tiene comercio alla o celebro algun contrato?
Experto:  DoctorIuris escribió hace 4 año.
Si tiene alguna duda permanezco en linea, si esta conforme con mi respuesta no olvide aceptarla a fin de esa manera percibimos nuestros honorarios.- Muchas gracias.-
Experto:  DoctorIuris escribió hace 4 año.

Para mayor información le transcribo el art.548 del nuevo Código Civil y Comercial de Santiago del Estero que dice:"ART. 548º.- Intimación de pago. Oposición de excepciones. La intimación de pago importará la citación para oponer excepciones, debiendo dejarse al ejecutado copia de la diligencia, del escrito de iniciación y de los documentos acompañados. Las excepciones se propondrán dentro de cinco días en un solo escrito conjuntamente con el ofrecimiento de prueba. Deberán cumplirse, en lo pertinente, los requisitos establecidos en los artículos 334 y 360,determinándose con exactitud cuáles son las excepciones que se oponen.

La intimación de pago importará, asimismo, el requerimiento para que el deudor dentro del plazo establecido en el párrafo segundo de este artículo constituya domicilio, bajo apercibimiento de tenerlo por constituido en los estrados del juzgado, en los términos del artículo 44.

No habiéndose opuesto excepciones dentro del plazo, el juez, sin otra sustanciación, pronunciará sentencia de remate.

Experto:  DoctorIuris escribió hace 4 año.

SI ESTA CONFORME CON MI RESPUESTA NO OLVIDE ACEPTARLA, SI TIENE ALGUNA DUDA ESTOY EN LINEA.

Cliente: escribió hace 4 año.

He vendido un celular desde mi provincia Mendoza a una persona en Santiago del estero. En el momento me intimo a que le cambiara el aparato, pero no le hice caso. Pasó el tiempo y se pidieron audiencias. Audiencias que yo no compareci por estar en otra proviencia. (le mande email explicando). Todo esto fue a parar a La direccion General de insdustria y comercio de Stgo. del estero. Ahora despues de 3 años. me multan por $3000,00 por infraccion al articulo de la ley 24240

Experto:  DoctorIuris escribió hace 4 año.
Si es logico y legal esa intimacion, usted de acuerdo a la ley 24.240 es responables por las ventas que realice y se obliga por esa misma ley a ofrecer las garantias que correspondan. Esto dice su primer articulo:

Artículo 1: OBJETO: XXXXX XXXXX ley tiene por objeto la defensa de los consumidores o usuarios. Se consideran consumidores o usuarios, las personas físicas o jurídicas que contratan a título oneroso para su consumo final o beneficio propio o de su grupo familiar o social:

(a) la adquisición o locación de cosas muebles;...."


Artículo 2: PROVEEDORES DE COSAS O SERVICIOS: Quedan obligados al cumplimiento de esta ley todas las personas físicas o jurídicas, de naturaleza pública o privada que, en forma profesional, aún ocasionalmente, produzcan, importen, distribuyan o comercialicen cosas o presten servicios a consumidores o usuarios. Se excluyen del ámbito de esta ley los contratos realizados entre consumidores cuyo objeto sean cosas usadas......"


Artículo 11: GARANTÍAS:[Artículo modificado por la ley 24.999]

Cuando se comercialicen cosas muebles no consumibles, artículo 2.325 del Código Civil, el consumidor y los sucesivos adquirentes gozarán de garantía legal por los defectos o vicios de cualquier índole, aunque hayan sido ostensibles o manifiestos al tiempo del contrato, cuando afecten la identidad entre lo ofrecido y lo entregado y su correcto funcionamiento.

La garantía legal tendrá vigencia por tres (3) meses a partir de la entrega, pudiendo las partes convenir un plazo mayor. En caso en que la cosa deba trasladarse a la fábrica o taller habilitado, el transporte será realizado por el responsable de la garantía y serán a su cargo los gastos de flete y seguros y cualquier otro que deba realizarse para la ejecución del mismo.

ANTE TODO ELLO Y AHI MAS AUN, PERO PARA ABREVIAR SUGIERO QUE ACEPTE EL PAGO EN CUOTAS.-

 



Experto:  DoctorIuris escribió hace 4 año.
TENGA EN CUENTA TAMBIEN DE ACUERDO AL ART.11 QUE SI EL RECLAMO PASO DESPUES DE LOS TRES MESES QUE LE ADQUIRIO EL OBJETO, PUEDE OPONER EXCEPCIONES.-
Y ESTA LEY ES VALIDA PARA TODA LA ARGENTINA.
Experto:  DoctorIuris escribió hace 4 año.
ESTOS SON LOS ARTICULOS DE LA LEY 24.240 QUE SE LE IMPUTAN.

Artículo 8: EFECTOS DE LA PUBLICIDAD: Las precisiones formuladas en la publicidad o en anuncios, prospectos, circulares u otros medios de difusión obligan al oferente y se tienen por incluidas en el contrato con el consumidor.

En los casos en que las ofertas de bienes y servicios se realicen mediante el sistema de compras telefónicas, por catálogos o por correos, publicados por cualquier medio de comunicación, deberá figurar el nombre, domicilio y número de CUIT del oferente. [Párrafo agregado por la ley 24.787]

Artículo 10 BIS: INCUMPLIMIENTO DE LA OBLIGACIÓN:

[Artículo incorporado por la Ley 24.787]

El incumplimiento de la oferta o del contrato por el proveedor, salvo caso fortuito o fuerza mayor, faculta al consumidor, a su libre elección a:

(a) exigir el cumplimiento forzado de la obligación, siempre que ello fuera posible;

(b) aceptar otro producto o prestación de servicio equivalente;

(c) rescindir el contrato con derecho a la restitución de lo pagado, sin perjuicio de los efectos producidos, considerando la integridad del contrato.

Todo ello sin perjuicio de las acciones de daños y perjuicios que correspondan.

Artículo 40: RESPONSABILIDAD: [Artículo incorporado por ley 24.999]

Si el daño al consumidor resulta del vicio o riesgo de la cosa o de la prestación del servicio, responderán el productor, el fabricante, el importador, el distribuidor, el proveedor, el vendedor y quien haya puesto su marca en la cosa o servicio. El transportista responderá por los daños ocasionados a la cosa con motivo o en ocasión del servicio.

La responsabilidad es solidaria, sin perjuicio de las acciones de repetición que correspondan. Sólo se liberará total o parcialmente quien demuestre que la causa del daño le ha sido ajena.

Cliente: escribió hace 4 año.

La venta se efectup el dia 1/7/2010 y la denuncia dia27/9/2010.


Como pido financiar la deuda? Pueden quitar intereses o bajar el monto? como se calcula eso?

Cliente: escribió hace 4 año.

La venta se efectup el dia 1/7/2010 y la denuncia dia27/9/2010.




Como pido financiar la deuda? Pueden quitar intereses o bajar el monto? como se calcula eso?


Experto:  DoctorIuris escribió hace 4 año.
Si lamentablemente esta dentro de los plazos del art.11 Ley 24.240 a menos que usted haya ampliando o disminuido el plazo de la garantia en el boleto de compra venta.-
Mire debera concurrir a Santiago del Estero con un letrado para acogerese al plan de cuotas, alli podra pelearlo y seguramente le sacaran los intereses.-
Pero recuerde al ser un juicio civil de concurrir si o si con un abogado y presentarse en la causa,.
Experto:  DoctorIuris escribió hace 4 año.
SI ESTA CONFORME NO OLVIDE ACEPTAR MI RESPUESTA.- GRACIAS
Cliente: escribió hace 4 año.

Que pasa si no puedo viajar a Stgo del Estero?

Cliente: escribió hace 4 año.

Y si no puedo viajar a Stgo del Estero?

Experto:  DoctorIuris escribió hace 4 año.
Lo van a ejecutar con los bienes que usted posea.- Ya que letrado del denunciante solicita mediante oficio las propiedades que tiene o si percibe sueldo el embargo de todo esto hasta compensar la suma reclamada.-
Por ahora no va a pasar nada pero despues a traves de un exhorto, le envian un mandamiento de trance y remate y se cobran la deuda.
Cliente: escribió hace 4 año.

Ultima pregunta. El expediente inicio dia 27/09/2012. dice la ulta cedula: "librese mandamiento de intimación de pago y embargo de demandado, suficiente a cubrir el capital reclamado de 3.000,00 con mas $350,00, presupuestado provisoriamente para intereses y costas, haciendole saber que dicha intimación importa citación de remate para que en el termino de 35 días comparezca contituya domicilio legal y oponga excepciones legítimas al proceso de accion, bajo apercebimiento de lo dispuesto por los art.548 del C.P.C.C. Ofíciese al sr. Oficial de justicia como se piede y fines solicitados, debiendo el mismo dar cumplimiento con lo dispuesto por los art. 537 y 548 del C.P.C.C en su parte pertinente." Esta cedula llegó dia 25-02-2013. Pregunta: ¿Tengo tiempo de llegar a un arreglo?. No tengo bienes allá. Solo eso y califico positivo, puesto que fue muy buena su ayuda.

Cliente: escribió hace 4 año.

Ultima pregunta. El expediente inicio dia 27/09/2012. dice la ulta cedula: "librese mandamiento de intimación de pago y embargo de demandado, suficiente a cubrir el capital reclamado de 3.000,00 con mas $350,00, presupuestado provisoriamente para intereses y costas, haciendole saber que dicha intimación importa citación de remate para que en el termino de 35 días comparezca contituya domicilio legal y oponga excepciones legítimas al proceso de accion, bajo apercebimiento de lo dispuesto por los art.548 del C.P.C.C. Ofíciese al sr. Oficial de justicia como se piede y fines solicitados, debiendo el mismo dar cumplimiento con lo dispuesto por los art. 537 y 548 del C.P.C.C en su parte pertinente." Esta cedula llegó dia 25-02-2013. Pregunta: ¿Tengo tiempo de llegar a un arreglo?. No tengo bienes allá. Solo eso y califico positivo, puesto que fue muy buena su ayuda

Experto:  DoctorIuris escribió hace 4 año.
No si bien esta vencida, pero por eso le insisto que se presente con un letrado alla en Santiago en el expediente porquje usted estaria rebelde y al no presentarse todo lo que dijo la parte actora tiene razon, por no haberse usted defendido oportunamente.
No interesa que tenga bienes alla, pero los puede tener en Mendoza o en otro lugar.Da igual.
DoctorIuris y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle