Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lautiyenzo11
lautiyenzo11
lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia:  Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
60356172
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lautiyenzo11 está en línea ahora

Estimados buenas tardes, soy Kinesiologa con especialidad en

Pregunta del cliente

Estimados buenas tardes, soy Kinesiologa con especialidad en terapia intensiva trabajo en un sanatorio privado de CABA desde hace 8 años bajo relacion de dependencia encubierta hace 11 meses fui mama y solo me otorgaroin como beneficio 2 meses de licencia tadiva con lactancia quiero irme de la institución.Que debo reclamar como indemnizacion?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 4 año.

lautiyenzo11 :

buenas tardes

lautiyenzo11 :

ya retomo sus actividades?

JACUSTOMER-xryi2u0k- :

Si tome las retome a los tres meses de ser madre

lautiyenzo11 :

tiene 3 opciones

lautiyenzo11 :

La mujer trabajadora que, vigente la relación laboral, tuviera un hijo y continuara residiendo en el país podrá optar entre las siguientes situaciones:

a) Continuar su trabajo en la empresa, en las mismas condiciones en que lo venía haciendo.

b) Rescindir su contrato de trabajo, percibiendo la compensación por tiempo de servicio que se le asigna por este inciso, o los mayores beneficios que surjan de los estatutos profesionales o convenciones colectivas de trabajo.

En tal caso, la compensación será equivalente al veinticinco por ciento (25%) de la remuneración de la trabajadora, calculada en base al promedio fijado en el artículo 245 por cada año de servicio, la que no podrá exceder de un salario mínimo vital por año de servicio o fracción mayor de tres (3) meses.

c) Quedar en situación de excedencia por un período no inferior a tres (3) meses ni superior a seis (6) meses.

lautiyenzo11 :

si desea dejar de trabajar, corresponde el 25% de su sueldo por cada año de antiguedad

JACUSTOMER-xryi2u0k- :

y por los 8 años de relacion de dependencia encubierta?

JACUSTOMER-xryi2u0k- :

y por los a8 años de realacion de dependencia encubierta que debo reclamar?

lautiyenzo11 :

a que se refiere por encubierta?

lautiyenzo11 :

en negro?

lautiyenzo11 :

esta en línea?