Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorIuris
DoctorIuris
DoctorIuris, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 228
Experiencia:  Derecho de Familia: Tenencia de Hijos, Divorcios, Alimentos, Accion de Filiacion, Reconocimiento de hijos
72459585
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
DoctorIuris está en línea ahora

Tengo mi madre con Alzahimer y debo llevarla a hacer un estudio

Pregunta del cliente:

Tengo mi madre con Alzahimer y debo llevarla a hacer un estudio por lo que debo retirarme antes, esas 3 horas las tengo que recuperar?
El otro dia por hacerme un estudio medico yo tuve que recuperar las horas
Trabajo en industria perfumista y me dicen en sindicato que solo tengo dias para esposo o hijos, no padres. Me podrias dar un articulo o ley para decirselos a los de personal ? si fuera que me corresponde.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 4 año.

huracan29 :

buenos dias

Customer:

buen dia

Customer:

Hola me podria decir que puedo plantear en mi empresa porque hoy tengo que pedir las horas para el lunes 2 de setiembre

Customer:

No tengo ninguna respuesta, como se si me van a contestar ?

Customer:

No me ha llegado su respuesta

Customer:

No veo donde esta su respuesta

Experto:  DoctorIuris escribió hace 4 año.
Estimada con respecto a las licencias la ley de contrato de trabajo obligatoria para todos los trabajadores del pais en su claramente especifica las siguientes clases de lincencia

Art. 158. —Clases.

El trabajador gozará de las siguientes licencias especiales:

a) Por nacimiento de hijo, dos (2) días corridos.

b) Por matrimonio, diez (10) días corridos.

c) Por fallecimiento del cónyuge o de la persona con la cual estuviese unido en aparente matrimonio, en las condiciones establecidas en la presente ley; de hijo o de padres, tres (3) días corridos.

d) Por fallecimiento de hermano, un (1) día.

e) Para rendir examen en la enseñanza media o universitaria, dos (2) días corridos por examen, con un máximo de diez (10) días por año calendario.


MI PREGUNTA ES SU MADRE ESTA A SU CARGO Y ES SU UNICA FAMILIA?

Experto:  DoctorIuris escribió hace 4 año.
Le consulto respecto de que si su progenitora es su única familia, ya que en el Art. 19 del Convenio Colectivo de Trabajo Nº 157/91 de la Industria del Perfume habla sobre las licencias y dice lo siguiente: “Las empresas acordarán licencias de hasta 30 días en el año sin goce de haberes, por causas atendibles y comprobadas. El pedido de licencia deberá ser presentado por escrito con especificación de las causas del mismo. Por el hecho de concederse la licencia, el trabajador no perderá en ningún caso el derecho a su puesto ni se le considerará interrumpida su estabilidad y/o antigüedad.”
Sintetizando si usted acredita que no hay algún familiar capaz de acompañar a su madre con una nota dirigida a su empleadora, las constancias de las practicas medicas (recuerde que todo va con fotocopias) y tiempo prudencial avisando a su empleador le debería otorgar esta licencia o llamémoslo permiso.-

Experto:  DoctorIuris escribió hace 4 año.
SI ESTA CONFORME CON MI RESPUESTA NO OLVIDE ACEPTARLA A FIN DE PERCIBIR MIS HONORARIOS, SI LE QUEDO ALGUNA DUDA PERMANECER EN LINEA
DoctorIuris, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 228
Experiencia: Derecho de Familia: Tenencia de Hijos, Divorcios, Alimentos, Accion de Filiacion, Reconocimiento de hijos
DoctorIuris y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle