Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lautiyenzo11
lautiyenzo11
lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia:  Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
60356172
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lautiyenzo11 está en línea ahora

Hola; Mi hermano esta divorciado de la madre de sus hijos y

Pregunta del cliente:

Hola; Mi hermano esta divorciado de la madre de sus hijos y recibe una pensión por discapacidad, ademas una de los hijos es discapacitado, su ex trabaja en una empresa que le cubre todos los gastos y tratamientos. Ahora ella le esta reclamando el pago del 35% de su pensión por discapacidad ¿es esto posible? siendo que el esta esperando un trasplante doble de órganos. Desde ya muchas gracias, XXXXX XXXXX
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 4 año.

lautiyenzo11 :

Estimada: entiendo la situación, pero el padre le debe pasar alimentos a los hijos de entre un 20 y un 30 % de sus ingresos, no importa si es pension o trabajo.

lautiyenzo11 :

Entiendo que el 35 % es mucho, con un 25 % estaría bien....pero si, le debe pasar alimentos de ese ingreso.

Customer:

Los nena discapacitada tiene 30 años y el chiquito es medico

Customer:

Ya me cobraron y?

Customer:

Los nena discapacitada tiene 30 años y el chiquito es medico

Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 4 año.

ah no, si son mayores de edad no. ya no les debe pasar nada.

Yo pensé que eran menores.

Si son mayores no hay mas obligación alimentaria.

 

lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia: Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
lautiyenzo11 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 4 año.
Estimada: vio las respuestas?
Experto:  DoctorIuris escribió hace 4 año.
Si el hijo es discapacitado y no ha contraido matrimonio tiene la obligacion de prestarle alimentos.- El hijo discapacitado cual de los conyuges tiene la guarda?

En nuestro Código Civil en el art. 372 cuando expresa: "La prestación de alimentos comprende lo necesario para la subsistencia, habitación y vestuario correspondiente a la condición del que la recibe, y también lo necesario para la asistencia en las enfermedades..."

la obligación alimentaria en materia de discapacidad será de por vida, ya sea para el cónyuge discapacitado, aun en casos de divorcio o separación de hecho o personal, así como para los hijos discapacitados. Dicha prestación alimentaria consistirá en mantenerles dentro de lo posible, el mismo nivel socioeconómico que tenían cuando la familia vivía bajo un mismo techo.

Con respecto a la cuota alimentaria sera ajustada de acuerdo en su caso a su pension y puede a traves de su letrado que lo patrocine, acreditar mediante pruebas que su pension es exigua para poder alimentar a su hijo y asi solicitar la reduccion de la cuota alimentaria.-

SI ESTA CONFORME CON MI RESPUESTA NO OLVIDE ACEPTARLA.