Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a huracan29
huracan29
huracan29, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 2431
Experiencia:  Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
60127592
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
huracan29 está en línea ahora

La embarazada de 6 meses solicita licencia por sufrir

Pregunta del cliente:

La mujer embarazada de 6 meses solicita licencia por sufrir pérdidas. A los pocos días nace la criatura viva y fallece a las 48Horas. En este caso corresponde otorgarle a la mujer la licencia por maternidad?. El comentario al art. 177 de la L.C.T, dice " En caso de nacimiento pretérmino se acumulará el descanso posterior de modo de completar los 90 días.
Resumiendo. corresponde otorgar licencia por maternidad? En caso afirmativo son 45, 90 días o nada?. De donde surge la respuesta?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 3 año.

huracan29 :

buenas noches

huracan29 :

buenos dias, perdon

huracan29 :

estimado, no corresponde la licencia por maternidad

huracan29 :

asi lo ha entendido la corte

huracan29 :

corresponde licencia por enfermedad, en caso de corresponder

Customer:

Por favor , necesito el fallo o fallos de la Corte.

Customer:

Agradecerìa me lo envie

Customer:

¿De que Corte hablamos? Naciòn o Provincia?¿

huracan29 :

la corte de nacion

huracan29 :

Fallo de la Corte Suprema del año 1997

huracan29 :

la lct habla de nacimiento prematuro, pero siempre con vida

huracan29 :

la licencia tiene la finalidad de cuidar y amantar al bebe

huracan29 :

si el bebe nace sin vida la licencia no prodece, ya que la causa que la origino dejo de existir

huracan29 :

tiene alguna duda?

Customer:

aca el bebe nacio con vida y vivio dos dias .Aparte hay mucha doctrina que opina contrario al fallo de la corte mencionado.que seria conveniente?

huracan29 :

si, es un tema que no es pacifico

huracan29 :

pero al haber un fallo de corte, entiendo que corresponde ajustarse al mismo por el mas alto tribunal

huracan29 :

ud. es letrado?

huracan29 :

a que parte representa?

Customer:

Lo soy. Represento a la Empresa

huracan29 :

bien, entonces utilice ese fallo

huracan29 :

lo mas probable que presente una licencia psicológica

Customer:

Pero ese fallo dice que la criatura nace sin vida. En el caso de marras nace a los 6 meses y tiene una sobrevida de 48Hs.

huracan29 :

si, pero entiendo corresponde su aplicación, ya que el hecho de que nazca con vida no implica obtener el derecho a la licencia

huracan29 :

personalmente, mas alla del fallo, considero que no corresponde

huracan29 :

si lo desea puede darle argumentos para entender que si corresponde

Customer:

Desde el momento del alumbramiento, instantaneamente entra a jugar la licencia por maternidad y luego (entiendo) que corresponderìa la aplicaciòn del art. 177 de la L.C.T .

huracan29 :

estimada, es depende de que lado esta, a ser un tema que es pacifico en la doctrina

huracan29 :

si defendería a la madre utilizaría esos argumentos

huracan29 :

no es pacifico

huracan29 :

la mejor solución para evitar un eventual pleito es llegar algún acuerdo economico con la empleada

huracan29 :

por ejemplo, la normativa que se aplica a los empleados de la cuidad, cuando el bebe nace muerto otorga una licencia de 30 dias

huracan29 :

algo similar

huracan29 :

trate de conciliar

huracan29 :

quedo a sus ordenes

huracan29 :

si esta conforme con mi respuesta por favor valorela de manera positiva, gracias!

Customer:

muchas gracias

huracan29 :

por favor no olvide valorar mi respuesta, es muy importante para mi, gracias!

huracan29 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina