Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a D Sanchez de...

D Sanchez de Sepola
D Sanchez de Sepola, Abogada Especializada
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 604
Experiencia:  Fideicomisos, Negocios Inmobiliarios, Tributario, Derecho Internacional, Ingeniería legal, Sociedades, Empresas.-
67879549
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
D Sanchez de Sepola está en línea ahora

Hola, como está Dra.? tengo una duda. Sobre el derecho de representación

Pregunta del cliente

Hola, como está Dra.? tengo una duda. Sobre el derecho de representación en la sucesión. es ilimitada en cuanto a los descendientes? es decir, pueden ser hijos, nietos, bisnietos, etc. del padre premuerto que de estar con vida gozaría de la vocación?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  DoctorIuris escribió hace 3 año.

Estimada el orden sucesorio se rigen por los herederos que dejo el de cujus o fallecido.- Es escricto.
1) Al padre lo suceden los hijos y asi sucesivamente, a falta de estos lo suceden los nietos.-

No existe sucesion sino hay fallecido.-

Y para realizar una cesion de derechos hereditarios para repartir la herencia, primero debe encontrarse firme la declaratoria de herederos.

 

 

SI ESTA CONFORME CON MI RESPUESTA, NO OLVIDE ACEPTARLA SI TIENE ALGUNA DUDA ESTOY EN LINEA.-

Experto:  D Sanchez de Sepola escribió hace 3 año.
Bienvenido, soy Daniela Sanchez de Sépola, abogado Colegiado y Experta en Ley Argentina. Estare en linea para ayudarlo.
Buenas tardes, le pido disculpas por no haber estado en linea.
El experto ga respondido pero creo interpretar que su pregunta es otra.
Ante una sucesion, por encontrarse premuerto el heredero, sus hijos pueden concurrir por representacion.
Es a esto que usted se refiere?
Cliente: escribió hace 3 año.

si, cual es el límite del derecho de representación, si el heredero se encuentra premuerto o la rama de ese heredero premuerto también fallecieran, es decir : muere padre heredero.. hijo del padre heredero muere luego.. y queda vivo el nieto, éste puede concurrir por representacion? hasta que grado consanguíneo puede?

Experto:  D Sanchez de Sepola escribió hace 3 año.

En linea recta descendente ( o sea no colatersl) es ilimitado el derecho a representar al heredero premuerto. Estoy en linea si me necesita

Cliente: escribió hace 3 año.

hay algún artículo específico en el código civil donde establece el derecho ilimitado para linea descendente? y para la colateral es el 4to grado el límite?

Experto:  D Sanchez de Sepola escribió hace 3 año.

Artículo 3549. La representación es el derecho por el cual los hijos de un grado ulterior son colocados en el grado que ocupaba su padre o madre en la familia del difunto, a fin de suceder juntos en su lugar a la misma parte de la herencia a la cual el padre o la madre habrían sucedido. Artículo 3550. El representante tiene su llamamiento a la sucesión, exclusivamente de la ley y no del representado. Artículo 3551. Para que la representación tenga lugar es preciso que el representante mismo sea hábil para suceder a aquel de cuya sucesión se trata Artículo 3552. Se puede representar a aquel cuya sucesión se ha renunciado. Artículo 3553. No se puede representar a aquel de cuya sucesión había sido excluido como indigno o que ha sido desheredado. Artículo 3554. No se puede representar sino a las personas muertas, con excepción del renunciante de la herencia, a quien, aun vivo, pueden representarlo sus hijos. Artículo 3555. Pueden también los hijos del ausente con presunción de fallecimiento, representarlo, no probándose que existía al tiempo de abrirse la sucesión. Artículo 3556. No se puede representar sino a las personas que habrían sido llamadas a la sucesión del difunto.

Artículo 3557. La representación es admitida sin término en la línea recta descendente, sea que los hijos del difunto, aunque de diferentes matrimonios, concurran con los descendientes de un hijo premuerto, sea que todos los hijos del difunto, habiendo muerto antes que éste, se encuentren en grados desiguales o iguales.

Artículo 3558. En una misma sucesión, puede representarse a varias personas, subiendo todos los grados intermedios, siempre que hubiesen muerto todas las personas que separan al representante del difunto. Si uno de ellos vive, la representación no puede tener lugar. Artículo 3559. La representación no tiene lugar en favor de los ascendientes. El más próximo excluye siempre al más remoto. Artículo 3560. En la línea colateral, la representación sólo tiene lugar a favor de los hijos y descendientes de los hermanos, bien sean de padre y madre o de un solo lado, para dividir la herencia del ascendiente con los demás coherederos de grado más próximo. Artículo 3561. Quedando hijos o descendientes de dos o más hermanos del difunto, heredarán a éste por representación, ya estén solos y en igualdad de grados, o ya concurran con sus tíos. Capítulo II - Efectos de la representación Artículo 3562. La representación hace entrar a los representantes en los derechos que el representado hubiese tenido en la sucesión si viviera, sea para concurrir con los otros parientes, sea para excluirlos. Artículo 3563. En todos los casos en que la representación es admitida, la división de la herencia se hace por estirpe. Si ésta ha producido muchas ramas, la subdivisión se hace también por estirpe en cada rama, y los miembros de la misma rama.

Cliente: escribió hace 3 año.

una pregunta mas, cuando hereda por derecho a representación, también puede actuar por derecho propio? o la primera excluye la segunda?

Experto:  D Sanchez de Sepola escribió hace 3 año.
Son excluyentes entre si. Las dos no pueden utilizarse simultaneamente.
El derecho de representacion coloca a quien lo goza en igual lugar que el heredero forzoso. Siempre estara en mejor posición como representante del premuerto, ya que es un privilegio que la ley otorga
D Sanchez de Sepola, Abogada Especializada
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 604
Experiencia: Fideicomisos, Negocios Inmobiliarios, Tributario, Derecho Internacional, Ingeniería legal, Sociedades, Empresas.-
D Sanchez de Sepola y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  DoctorIuris escribió hace 3 año.
SI ESTA CONFORME CON MI RESPUESTA NO OLVIDE ACEPTARLA A FIN DE PERCIBIR MIS HONORARIOS, SI LE QUEDO ALGUNA DUDA SEGUIRE EN LINEA.- GRACIAS.-
Experto:  DoctorIuris escribió hace 3 año.
SI ESTA CONFORME CON MI RESPUESTA NO OLVIDE ACEPTARLA A FIN DE PERCIBIR MIS HONORARIOS, SI LE QUEDO ALGUNA DUDA SEGUIRE EN LINEA.- GRACIAS.-

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • pcarruego

    pcarruego

    Abogada

    Clientes satisfechos:

    163
    Derecho
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/PC/pcarruego/2011-10-13_134953_pato3.2.64x64.jpg Avatar de pcarruego

    pcarruego

    Abogada

    Clientes satisfechos:

    163
    Derecho
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/HU/huracan29/2013-7-18_153346_20130718120300.64x64.jpg Avatar de huracan29

    huracan29

    Doctorado

    Clientes satisfechos:

    2417
    Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/XI/ximena2011/2011-4-17_11178_P2030640.64x64.JPG Avatar de Mariana Gonzalez

    Mariana Gonzalez

    Asesoramiento Integral

    Clientes satisfechos:

    588
    ABOGADA
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DA/DAVIDBERTOLASI/2012-5-9_143457_barb.64x64.jpg Avatar de DAVID_ABOGADO

    DAVID_ABOGADO

    Abogado de Argentina

    Clientes satisfechos:

    535
    Abogado en el ejercicio de la profesión.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/LA/lautiyenzo11/2012-2-3_225338_16642416539501426321053414430314276267938775n.64x64.jpg Avatar de lautiyenzo11

    lautiyenzo11

    Doctorado

    Clientes satisfechos:

    1936
    Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AV/avilacamps/2013-9-6_203122_yo2.64x64.jpg Avatar de Pablo Avila Camps

    Pablo Avila Camps

    Abogado de Argentina

    Clientes satisfechos:

    650
    Abogado con 20 años de experiencia en materias laborales, previsionales, civiles y comerciales. Gran experiencia en resolución de conflictos por la vía conciliatoria.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DA/daniluchis/2016-3-10_15171_o.64x64.jpg Avatar de D Sanchez de Sepola

    D Sanchez de Sepola

    Abogada Especializada

    Clientes satisfechos:

    576
    Fideicomisos, Negocios Inmobiliarios, Tributario, Derecho Internacional, Ingeniería legal, Sociedades, Empresas.-
 
 
 

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina