Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DAVID_ABOGADO
DAVID_ABOGADO
DAVID_ABOGADO, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 580
Experiencia:  Abogado en el ejercicio de la profesión.
61429914
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
DAVID_ABOGADO está en línea ahora

argentina. tengo que notificar a una empleada que dentro de

Pregunta del cliente:

argentina. tengo que notificar a una empleada que dentro de treinta dias terminamos nuestra relacion laboral. no teniamos contrato a termino. la despido pporque vendo el fondo de comercio. si esta notificada con 30 dias . puede ella presentar certificado medico por largo tratamiento o embarazo en ese plazo? ( o sea dentro de los 30 dias antes que termine su contrato=
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 4 año.

lautiyenzo11 :

buenas tardes

lautiyenzo11 :

Aguarde unos minutos mientras estudio su pregunta....

Experto:  DAVID_ABOGADO escribió hace 4 año.
Buenas tardes, una vez notificada la extincion de la relacion laboral, mediante el preaviso, dentro de ese plazo de 30 dias, ella no puede presentar ningun tipo de dpcumentacion tendiente a agravar el despido.
DAVID_ABOGADO, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 580
Experiencia: Abogado en el ejercicio de la profesión.
DAVID_ABOGADO y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  DAVID_ABOGADO escribió hace 4 año.
En caso de extincion de la relacion laboral por venta de fondo de comercio, asimilable a la fuerza mayor, corresponde indemnizacion establecida en el articulo 247 de la ley de contrato de trabajo, la cual es un 50 % de la normal, establecida en el articulo 245. Espero haber evacuado todas sus dudas. Saludos.