Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorIuris
DoctorIuris
DoctorIuris, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 228
Experiencia:  Derecho de Familia: Tenencia de Hijos, Divorcios, Alimentos, Accion de Filiacion, Reconocimiento de hijos
72459585
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
DoctorIuris está en línea ahora

tengo derechos de agua inscritos mi vecina que me antecede

Pregunta del cliente:

tengo derechos de agua inscritos mi vecina que me antecede no deja retirar pretil que ella contrullo ,dejando agua a botadero al rio .
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 4 año.

huracan29 :

buenas noches

huracan29 :

estimado, puede amplir su consultA

Cliente :

mi derecho de agua es de la ley en chile ?

Cliente :

donde acudo para que no se vulneren mis derechos de agua de riego de predio agricola

huracan29 :

estimado, esta la categoria de ley argentina

huracan29 :

Lo voy de derivar a un experto de ley de chile

Cliente :

donde acudo para que no se vulneren mis derechos de agua de un predio agrícola

Cliente :

?????

Cliente :

el derecho que exijo es de ley en chile

Experto:  DoctorIuris escribió hace 4 año.
Estimado me espera unos minutos y le contesto donde debe dirigirse.
Experto:  DoctorIuris escribió hace 4 año.
Debe contactarse con el Ministerio de Obras Públicas, MOP - Morandé 59, Santiago de Chile - Mesa Central: (56+2) 2449 3000 - Atención Ciudadana: (56+2) 2449 4000.-
Le agrego a continuacion el sitio web donde podra buscar mas informacion:

http://www.dga.cl/Paginas/default.aspx

SI ESTA CONFORME CON MI RESPUESTA NO OLVIDE ACEPTARLA. GRACIAS.
DoctorIuris, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 228
Experiencia: Derecho de Familia: Tenencia de Hijos, Divorcios, Alimentos, Accion de Filiacion, Reconocimiento de hijos
DoctorIuris y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  DoctorIuris escribió hace 4 año.

Art. 684 del Codigo Civil de Chile dice que. La tradición de una cosa corporal mueble (en este punto incorpora el agua, la electricidad, etc) deberá hacerse significando una de las partes a la otra que le transfiere el dominio, y figurando esta transferencia por uno de los medios siguientes:
1. Permitiéndole la aprensión material de una cosa presente;
Asimismo me remito al articulo
833 del citado codigo. El predio inferior está sujeto a recibir las aguas que descienden del predio superior naturalmente, es decir, sin que la mano del hombre contribuya a ello.
No se puede por consiguiente dirigir un albañal o acequia sobre el predio vecino, si no se ha constituido esta servidumbre especial.
En el predio servil no se puede hacer cosa alguna que estorbe la servidumbre natural, ni en el predio dominante, que la grave.
Las servidumbres establecidas en este artículo se regirán por el Código de Aguas.
Que dice en sus articulos:

Art. 5. Las aguas son bienes nacionales de uso público y se otorga a los particulares elderecho de aprovechamiento de ellas, en conformidad a las disposiciones del presenteCódigo.
Art 6. El derecho de aprovechamiento es un derecho real que recae sobre las aguas yconsiste en el uso y goce de ellas, con los requisitos y en conformidad a las reglas que prescribe este Código.
El derecho de aprovechamiento sobre las aguas es de dominio de su titular, quien podrá usar, gozar y disponer de él en conformidad a la ley.
Art. 7. El derecho de aprovechamiento se expresará en volumen por unidad de tiempo.
Art. 8. El que tiene un derecho de aprovechamiento lo tiene igualmente, a los mediosnecesarios para ejercitarlo. Así, el que tiene derecho a sacar agua de una fuente situada en la heredad vecina, tiene el derecho de tránsito para ir a ella, aunque no se haya establecido en el título.
Art. 9. El que goza de un derecho de aprovechamiento puede hacer, a su costa, las obrasindispensables para ejercitarlo.
Art. 10. El uso de las aguas pluviales que caen o se recogen en un predio de propiedadparticular corresponde al dueño de éste, mientras corran dentro de su predio o no caigan acauces naturales de uso público.

 

Art. 12. Los derechos de aprovechamiento son consuntivos o no consuntivos; de ejercicio permanente o eventual; continuo, discontinuo o alternado entre varias personas.

Art. 13. Derecho de aprovechamiento consuntivo es aquel que faculta a su titular para consumir totalmente las aguas en cualquier actividad.
Art. 14. Derecho de aprovechamiento no consuntivo es aquel que permite emplear el agua sin consumirla y obliga a restituirla en la forma que lo determine el acto de adquisición o de constitución del derecho.
La extracción o restitución de las aguas se hará siempre en forma que no perjudique los derechos de terceros constituidos sobre las mismas aguas, en cuanto a su cantidad, calidad, substancia, oportunidad de uso y demás particularidades.
Art. 15. El dominio del derecho de aprovechamiento no consuntivo no implica, salvo convención expresa entre las partes, restricción a la libre disposición de los derechos consuntivos.-
Sintetizando si usted no ha firmado ningun consuntivo se presume que usted puede gozar de la utilizacion del agua, y en caso de impedimiento debera comunicarse con el Ministerio de Obras Públicas realizando la correspondiente denuncia.- Previo a ello consulte con su letrado o abogado de su confianza para que inicie el correspondiente reclamo legal.