Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pcarruego
pcarruego
pcarruego, Abogada
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 163
Experiencia:  Derecho
58855774
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
pcarruego está en línea ahora

Estimados defensores del pueblo: La que suscribe es una

Pregunta del cliente

Estimados defensores del pueblo:

La que suscribe es una ciudadana de capital federal que vive en la calle Mercedes 254 Dpto 13 con D:N:I: 5.150.416 , el motivo de la consulta es que habiendo tramitado y concurrido al G.P de mi barrio y sin éxito por no presentarse en el tramite hecho , solicito se me evalúe y de solución al problema que tenemos en este edificio, que paso a detallar a continuación.

Yo vivo en la calle Mercedes 254 la unidad 13 y tengo un vecino en la unidad 14 llamado Exequiel Neguel esta persona es enfermo su madre falleció hace dos años no abona las expensas, que hasta el momento se había echo cargo el padre pero ahora adeuda tres meses , no abre al fumigador, por lo tanto estamos combatiendo permanentemente las cucarachas que salen de su departamento no mantiene la higiene propia y de su casa y el olor nauseabundo se desplaza por todo el edificio, su padre que no vive con el asegura que no puede hacer nada y que sufre de esquizofrenia siendo que deambula todo el día y noche a oscuras por el edificio , si bien no es agresivo ( no sabemos por cuanto tiempo ) no se puede hablar con el ya que nada entiende y contesta cualquier cosa, los vecinos hemos hecho los tramites correspondientes en la Comuna del barrio de Floresta Nº 10 sin resultado alguno porque no se han presentado, es una persona que esta sin gas por corte del mismo , cocina con alcohol y muchas veces se le a inundado el departamento y dejado fuego encendido con recipientes arriba, corriendo con peligro todo el edificio.
Somos un edificio chico sin la posibilidad de poner abogados como lo hemos echo en otras oportunidades con el, y no encontramos solución alguna, las citaciones le llegaron a este domicilio para el y su padre pero sin resultado alguno. No tenemos los medios de localizarlo al padre que se llama Santiago Luis Neguel no tenemos dirección alguna solo disponemos de su celular que es 15.3699-0885 al cual muchísimas veces no contesta y nos sentimos indefensos sabiendo que en cualquier momento tendremos una desgracia, y no estoy exagerando. Para poder evitar males mayores necesito se me asesore los pasos a seguir ya que todos los vecinos nos vemos afectados. Me dirijo a ustedes como defensores del pueblo a ver si pueden localizar a este padre y solucionar el problema. Desde ya les quedamos agradecidos. Gloria Cappuzzello de la Comisión Directiva.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 3 año.

huracan29 :

buenas trdes

huracan29 :

EStimada, no somos defensoria del pueblo

huracan29 :

es un sitio web donde se asesora acerca de ley argentina

huracan29 :

estimada, deben hacer hacer denuncia ante la fiscalia cercana a su domicilio y solicitar su internacion, ya que es peligroso para si o para terceros

huracan29 :

lo mas aconsejable que lo realicen con el patrocinio de un abogado, para que este pueda implulsar la causa judicial

huracan29 :

quedo a sus ordenes por cualquier duda