Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lautiyenzo11
lautiyenzo11
lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia:  Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
60356172
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lautiyenzo11 está en línea ahora

hola. me dice mi contador que no corresponde el pago del 50%

Pregunta del cliente

hola. me dice mi contador que no corresponde el pago del 50% de indemnización por venta de fondo de comercio. podrias, en base a la pregunta que te hice anteriormente, darme algunas herramientas mas para poder demostrarle a él cual es el procedimiento?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 3 año.

Estimado: si se tranfiere el fonde de comercio, le debe pagar como si fuera un despido sin causa. La mitad se paga cuando se cierra por falta o disminucion de trabajo. la ley dice al respecto:

 

En los casos en que el despido fuese dispuesto por causa de fuerza mayor o por falta o disminución de trabajo no imputable al empleador fehacientemente justificada, el trabajador tendrá derecho a percibir una indemnización equivalente a la mitad de la prevista en el artículo 245 de esta ley.

En tales casos el despido deberá comenzar por el personal menos antiguo dentro de cada especialidad.

Respecto del personal ingresado en un mismo semestre, deberá comenzarse por el que tuviere menos cargas de familia, aunque con ello se alterara el orden de antigüedad.........................................................

 

Debe mandarle la cd alegando que cesa la relación laboral y que la liquidación esta a su disposición. Es muy sencillo, es solo enviarle una cd que diga lo que le transcribí.

Aguardo sus comentarios y cualquier otra duda estare en línea!

 

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina