Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a huracan29
huracan29
huracan29, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 2431
Experiencia:  Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
60127592
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
huracan29 está en línea ahora

trabajé en una empresa que me hechó a los tres meses, solo

Pregunta del cliente:

trabajé en una empresa que me hechó a los tres meses, solo firmé los papeles del despido, no tengo ningún recibo de sueldo de esos tres meses,aclaro que no me fui en buenos términos debido a mi oposición a ciertos "arreglos" con un gob. provincial, mencioné que en la construcción no hay pedido de profesionales hasta el mes de marzo, pero no les importó, quisiera saber si puedo reclamar que me paguen
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 4 año.

huracan29 :

buenos dias

huracan29 :

estimado, a que se dedicaba?

huracan29 :

estimado, necesito que me diga que tipo de actividad realizaba, para si se aplica algun estatuto especial

huracan29 :

en la generalidad de los casos los primeros 3 meses configuran el periodo de prueba, y cualquiera de las partes puede rescindir el contrato sin derecho a indemnizaciones

huracan29 :

lo unicio que le corresponde es medio mes de sueldo por preaviso

huracan29 :

estimado no puede ver la respuesta?

huracan29 :

Art. 92 bis. — El contrato de trabajo por tiempo indeterminado, excepto el referido en el artículo 96, se entenderá celebrado a prueba durante los primeros TRES (3) meses de vigencia. Cualquiera de las partes podrá extinguir la relación durante ese lapso sin expresión de causa, sin derecho a indemnización con motivo de la extinción, pero con obligación de preavisar según lo establecido en los artículos 231 y 232.

huracan29 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle