Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lautiyenzo11
lautiyenzo11
lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia:  Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
60356172
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lautiyenzo11 está en línea ahora

Tengo un empleado que envie telegrama el 15 de febrero de 2013

Pregunta del cliente

Tengo un empleado que envie telegrama el 15 de febrero de 2013 para que se jubilara ya que reunia los 25 años de aporte y 57 años de trabajador rural.El 3 de junio presento en el anses toda la documentacion y el tramite esta a la espera. Pero el 15 de febrero de 2014 se vence el plazo de un año o la obtención de la jubilación, como dice la ley. Que pasa si el anses no liquida su jubilación hasta esa fecha? Se queda sin trabajo a la espera de la jubilición? El legal el telegrama que le envié para no pagar antiguedad? y que tipo de telegrama debo redactar que confirmando que paso un año y ya esta el preaviso? no lo volveremos a tomar. Es clara la ley en esto? o puedo tener problemas?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 3 año.

lautiyenzo11 :

buenas tardes

Customer:

hola

Customer:

He sido clara con la pregunta?

lautiyenzo11 :

aguarde en linea mientras elaboro u respuesta

Customer:

bueno muchas gracias

lautiyenzo11 :

De la extinción del contrato de trabajo por jubilación del trabajador


Art. 252. —Intimación. Plazo de mantenimiento de la relación.


Cuando el trabajador reuniere los requisitos necesarios para obtener una de las prestaciones de la ley 24.241, el empleador podrá intimarlo a que inicie los trámites pertinentes extendiéndole los certificados de servicios y demás documentación necesaria a esos fines. A partir de ese momento el empleador deberá mantener la relación de trabajo hasta que el trabajador obtenga el beneficio y por un plazo máximo de un año. (Párrafo sustituido por art. 6 de la Ley N° 24.347 B.O. 29/6/1994)


Concedido el beneficio, o vencido dicho plazo, el contrato de trabajo quedará extinguido sin obligación para el empleador del pago de la indemnización por antigüedad que prevean las leyes o estatutos profesionales.


La intimación a que se refiere el primer párrafo de este artículo implicará la notificación del preaviso establecido por la presente ley o disposiciones similares contenidas en otros estatutos, cuyo plazo se considerará comprendido dentro del término durante el cual el empleador deberá mantener la relación de trabajo.


(Artículo sustituido por art. 1º de la Ley N° 21.659 B.O. 12/10/1977)

lautiyenzo11 :

Estimado: el máximo de espera es de un año, cumplido ese plazo se extingue el contrato sin necesidad de indemnizar al trabajador.

Customer:

O sea que si no le sale la jubilcaion yo puedo resindir el contrato. le aviso con telegrama?

lautiyenzo11 :

si ya lo puede rescindir

lautiyenzo11 :

sin obligacion de indemnizarlo.

Customer:

ok muchas gracias

lautiyenzo11 :

pero rescinda mediante telegrama.

lautiyenzo11 :

Estimado: desea que le envié un modelo?

lautiyenzo11 :

Estoy en linea! aguardo sus comentarios!

Customer:

si por favor

lautiyenzo11 :

Por medio de la presente que a partir del día de la fecha queda extinguido el contrato de trabajo, dado a que ha transcurrido el plazo máximo establecido por la ley, en los términos del art 252 de la LCT.

lautiyenzo11 :

por medio del presente le notifico....

lautiyenzo11 :

es simple, nada mas que eso.

Customer:

bueno muchas gracias. ahora hago la valoracion.

lautiyenzo11 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 3 año.
De nada, a sus ordenes!

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina