Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorIuris
DoctorIuris
DoctorIuris, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 228
Experiencia:  Derecho de Familia: Tenencia de Hijos, Divorcios, Alimentos, Accion de Filiacion, Reconocimiento de hijos
72459585
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
DoctorIuris está en línea ahora

Cuál es el plazo para denunciar el fallecimiento del titular

Pregunta del cliente:

Cuál es el plazo para denunciar el fallecimiento del titular de una licencia de taxi de la ciudad de bs.as? Desde ya muchas gracias!
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  DoctorIuris escribió hace 3 año.

Estimada ante todo usted no esta facultado para realizar dicho tramite en virtud de que ese tramte le corresponderia a los herederos del fallecido si tuviere o en caso de no tener a sus padres y asi siguiendo la linea sucesoria.-

Recuerde que el concubinato no genera estado civil solo puede solicitar pasado mas de cinco años solicitar la jubilacion o la pension.
A menos que halla obtenido previo al fallecimiento un poder otorgado por el fallecido a traves de escribano publico.-

Y finalizando respecto a su consulta el Art.30 de la Ordenaza nº 41815 de la C.A.B.A. dice:
Art. 30 - Del fallecimiento del titular. Producido el fallecimiento del titular de la licencia de taxi, los derechos habientes en primer grado, podrán solicitar la continuación de la prestación a nombre de uno de ellos, debiendo acompañar la documentación de familia correspondiente, y formular la respectiva petición dentro de los ciento ochenta (180) días de ocurrido el deceso. (Modificada por la ley 391 que fue vetada por el decreto 910-GCBA-/2000 BOCBA 974)
De haberse formalmente suministrado, con la solicitud, todos los datos necesarios para su consideración, establecidos por el presente régimen, la Municipalidad podrá otorgar un permiso provisorio que autorice la prestación hasta tanto se expida sobre la procedencia.


HA SIDO UN GUSTO PODER RESPONDER A SU CONSULTA, Y ESPERO HAYA PODIDO QUITAR SUS DUDAS. RECUERDE ACEPTAR LA RESPUESTA Y CALIFICAR MI RESPUESTA.- SI LE QUEDA ALGUNA DUDA ESTARE EN LINEA.-

DoctorIuris y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  DoctorIuris escribió hace 3 año.
RECUERDE ACEPTAR LA RESPUESTA Y CALIFICAR MI RESPUESTA.- SI LE QUEDA ALGUNA DUDA ESTARE EN LINEA.-