Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Avila ...
Pablo Avila Camps
Pablo Avila Camps, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 920
Experiencia:  Abogado con más de 20 años de experiencia en materias laborales, previsionales, civiles y comerciales. Gran experiencia en resolución de conflictos por la vía conciliatoria.
65300899
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Pablo Avila Camps está en línea ahora

Hola hace un año y medio tuve un accidente de transito del

Pregunta del cliente

Hola hace un año y medio tuve un accidente de transito del cual todavía no me recupere y no puedo volver a mi puesto de trabajo. El accidente fue fuera del horario laboral lo cual la rt no me cubría. La empresa en donde trabajaba me deposito el sueldo x seis meses y después guardandome el puesto de trabajo x un año sin goce de sueldo. Ya estoy a muy poco tiempo de que se me cumpla el plazo y todavía no me recupere y no estoy apto para trabajar.mi pregunta es? Cuando se cumpla el plazo y yo no pudiendo volver a mi puesto de trabajo me considero despedido? Me tienen que indemnizar x el tiempo que trabajé? Recibo una liquidación indemnización?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 3 año.

lautiyenzo11 :

benas noches u

Experto:  escribió hace 3 año.
Hola [NOMBRE DE USUARIO] soy Pablo Avila Camps abogado de la matrícula de Capital Federal.-
Si Usted no está en condiciones de volver a trabajar debe intimar a su empleador a que lo indemnice según la incapacidad que tiene, esto debe hacerlo antes que se cumpla el año de la reserva de puesto.-
Si la incapacidad supera el 66% de la total obrera, le deben pagar un sueldo por cada año de servicio, si no es así la mitad del monto mencionado.-
De todas maneras sería conveniente que vea a un abogado por el accidente sufrido.-
Pablo Avila Camps, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 920
Experiencia: Abogado con más de 20 años de experiencia en materias laborales, previsionales, civiles y comerciales. Gran experiencia en resolución de conflictos por la vía conciliatoria.
Pablo Avila Camps y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.
Tendria que renunciar para poder cobrar indemnizacion?
Experto:  Pablo Avila Camps escribió hace 3 año.
No, debe intimar antes que se cumpla el año de la reserva de puesto a que le paguen la indemnización que le corresponde. Si Usted no lo hace la empresa puede mandarle una carta documento, una vez que haya pasado ese término, en la que disuelven el contrato sin derecho a indemnización por su parte.-
El texto del telegrama laboral que Usted debe remitir es; "Intimo a Usted a abonar la indemnización por incapacidad absoluta conforme lo establecido en el cuarto párrafo del artículo 212 de la Ley de Contrato de Trabajo".-