Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a huracan29

huracan29
huracan29, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 2431
Experiencia:  Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
60127592
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
huracan29 está en línea ahora

el joven que cumplirá a la brevedad 21 años y estudia una carrera

Pregunta del cliente

el joven que cumplirá a la brevedad 21 años y estudia una carrera terciaria ,se le debe pagar los alimentos a el o a su madre?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 2 año.

huracan29 :

buenas noches

Customer:

no me contesto ,a mi pregunta

huracan29 :

estimado, ya no tiene obligacion alimentaria

huracan29 :

En principio es hasta los 18

huracan29 :

Pero por razones d estudio se puede extender como maximo hasta los 21

Customer:

la ley dice que los alimentos es hasta los 21 ,si estudia hasta los 24

huracan29 :

si quiere contribuir con el joven, puede hacerlo de la manera que le resulte mas comodo, ya que no hay obligacion legal

huracan29 :

ud es de argentina?

Customer:

si doctor de rosario

huracan29 :

la ley se modifico

huracan29 :

La mayoria de edad se adquiere a los 18 aÑos

huracan29 :

y por ende cesa la obligacion alimentaria

Customer:

creo que no es asi en la provincia de santa fe

huracan29 :

es igual en todo el pais

huracan29 :

La ley es federal

Customer:

según información ,alimentos hasta 21 años y si estudia comprobables hasta los 24

huracan29 :

Aguarde que le copio el texto para su tranquilidad

Customer:

gracias doctor

huracan29 :

articulo 3 ley 26579 La obligación de los padres de prestar alimentos a sus hijos, con el alcance establecido en artículo 267, se extiende hasta la edad de veintiún años, salvo que el hijo mayor de edad o el padre, en su caso, acrediten que cuenta con recursos suficientes para proveérselos por sí mismo.

huracan29 :

esto se interpreta, segun los fallos de jueces, la obligacion cesa a los 18, si el menor no tiene los recursos a su subsistencia se extiende hasta los 21 años

Customer:

mi hijo ,no acredita trabajo ,solo estudia

huracan29 :

bien, entonces su obligacion cesa a los 21

huracan29 :

si ud quiere ayudarlo esta en libertad de hacerlo

Customer:

bien

huracan29 :

pero ya no es obligacion legal

Customer:

si estudia,no corresponde alimentos?

huracan29 :

después de los 21, no

Customer:

puedo abrirle una cuenta personal al hijo y no depositar a su madre?

huracan29 :

puede hacerlo de la manera que ud crea conveniente

huracan29 :

su hijo es mayor de edad, puede tener cuentas bancarias a su nombre y puede administrar el dinero

Customer:

creo en lo que ud.dice ,pero tenia entendido que si estudiaba era hasta los 24 años

huracan29 :

de donde ud ha recibido esa informacion?

Customer:

me repite la ley y el articulo,por favor

Customer:

de la investigación en la compu

huracan29 :

ley 26594

Customer:

por eso ,le pido la ley y el articulo para leerlo

huracan29 :

no todo lo que esta la web es real

huracan29 :

http://www.infoleg.gov.ar/infolegInternet/anexos/160000-164999/161874/norma.htm

huracan29 :

ahi le paso el link

huracan29 :

debe leerlo conjuntamente con el codigo civil

Customer:

muy agradecido!!!!!!!!

huracan29 :

quedo a sus ordenes

huracan29 :

si mi respuesta ha sido util por favor no olvide valorarla de manera positiva

huracan29 :

gracias!

huracan29, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 2431
Experiencia: Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
huracan29 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  DraAGarreffa escribió hace 2 año.
Estimado,
Ninguna norma de derecho positivo obliga a los padres a solventar los estudios universitarios de sus hijos mayores de edad.

La norma es clara: cuando se trata de parientes mayores de edad, quien reclama alimentos debe probar un estado de necesidad que le impide alimentarse, y además que ello se debe a que no puede obtenerlos con su trabajo personal, ya sea por razones de salud o por hallarse imposibilitado de trabajar. No basta acreditar la falta de trabajo, sino la imposibilidad de obtenerlo (Belluscio-Zannoni, ob. cit., p. 275; Zannoni, ob. cit., T. I, p. 89; C.N.Civ., Sala I, 7/12/99; Sala J, 14/02/05; C.Civ., Sala 2 de Tucumán, 31/03/99, el Dial).-
Experto:  gibentivoglio escribió hace 2 año.
La obligacion alimentaria persiste hasta los 21 SALVO que alguna de las partes acredite que el beneficiario tiene recursos propios (trabajo por ejemplo).-Lo que sí a partir de los 18 deberá abonarse directamente al hijo/a, ya no es necesario la representación de la madre, aunque éste el hijo puede delegar la administración a su madre y solicitar que continúe bajo la misma modalidad
Experto:  gibentivoglio escribió hace 2 año.
Se ha dado alguna jurisprudencia más reiterada en los últimos tiempos, que estudiantes de carreras muy exigidas como medicina, odontología, que han tenido excelentes rendimientos, reclamaron y lograron por parte de sus padres, la continuidad de la cuota de alimentos que les permita continuar con sus estudios.-

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • pcarruego

    pcarruego

    Abogada

    Clientes satisfechos:

    163
    Derecho
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PC/pcarruego/2011-10-13_134953_pato3.2.64x64.jpg Avatar de pcarruego

    pcarruego

    Abogada

    Clientes satisfechos:

    163
    Derecho
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/HU/huracan29/2013-7-18_153346_20130718120300.64x64.jpg Avatar de huracan29

    huracan29

    Doctorado

    Clientes satisfechos:

    2417
    Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/XI/ximena2011/2011-4-17_11178_P2030640.64x64.JPG Avatar de Mariana Gonzalez

    Mariana Gonzalez

    Asesoramiento Integral

    Clientes satisfechos:

    588
    ABOGADA
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DA/DAVIDBERTOLASI/2012-5-9_143457_barb.64x64.jpg Avatar de DAVID_ABOGADO

    DAVID_ABOGADO

    Abogado de Argentina

    Clientes satisfechos:

    535
    Abogado en el ejercicio de la profesión.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/LA/lautiyenzo11/2012-2-3_225338_16642416539501426321053414430314276267938775n.64x64.jpg Avatar de lautiyenzo11

    lautiyenzo11

    Doctorado

    Clientes satisfechos:

    1936
    Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AV/avilacamps/2013-9-6_203122_yo2.64x64.jpg Avatar de Pablo Avila Camps

    Pablo Avila Camps

    Abogado de Argentina

    Clientes satisfechos:

    650
    Abogado con 20 años de experiencia en materias laborales, previsionales, civiles y comerciales. Gran experiencia en resolución de conflictos por la vía conciliatoria.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DA/daniluchis/2016-3-10_15171_o.64x64.jpg Avatar de D Sanchez de Sepola

    D Sanchez de Sepola

    Abogada Especializada

    Clientes satisfechos:

    576
    Fideicomisos, Negocios Inmobiliarios, Tributario, Derecho Internacional, Ingeniería legal, Sociedades, Empresas.-
 
 
 

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina