Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a huracan29
huracan29
huracan29, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 2431
Experiencia:  Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
60127592
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
huracan29 está en línea ahora

Buen día. La empresa intimo a un trabajador comprendido en

Pregunta del cliente:

Buen día. La empresa intimo a un trabajador comprendido en jubilación diferencial rural en Mendoza, con 57 años y 25 de aportes. En mayo del 2013 se envió carta documento y se le entrego 30 años de servicios . Se firmo lo recibido. Entro en junio la documentación. el anses da comienzo a la jubilacion. Uno días antes de marzo llego denegado. En la resolución del empleado dice que computaron como jubilacion comun. error del anses. . el hombre intenta apelar. sigue denegado. Mi pregunta es. se venció el plazo de un año de espera. Se puede legalmente prescindir el contrato de trabajo y se desvincula laboralmente??? porque nada tiene la culpa. solo el anses. pero la empresa debe respetar el tiempo. es obligatorio de un año. y habiendose cumplido. que solución hay? gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 3 año.

huracan29 :

buenas tardes

Customer:

Ud. está chequeando mi pregunta???

huracan29 :

si, for favor aguarde

huracan29 :

la empresa puede prescindor

huracan29 :

prescindir del trabajador

huracan29 :

plazo maximo de espera 1 año

huracan29 :

y que el trabajador cumpla los requisitos

Customer:

aunque le hayan denegado la jubilacion?

huracan29 :

si

Customer:

y como queda sin trabajo y sin jubilacion? no me demanda?

huracan29 :

la ley dice que debe intimar y esperar un año, pasado el año, puede rescindir el contrato

huracan29 :

no, porque cumplio los presupuestos de la ley

Customer:

pero en algun lado habla la ley de esto?

huracan29 :

si

huracan29 :

La ley dispone que "Cuando el trabajador reuniere los requisitos necesarios para obtener una de las prestaciones de la Ley 24241, el empleador podrá intimarlo a que inicie los trámites pertinentes extendiéndole los certificados de servicios y demás documentación necesaria a esos fines. A partir de ese momento el empleador deberá mantener la relación de trabajo, hasta que el trabajador obtenga el beneficio y por el plazo máximo de un año. Concedido el beneficio, o vencido dicho plazo,, el contrato de trabajo quedará extinguido sin obligación para el empleador del pago de la indemnización por antigüedad que prevean las leyes o estatutos profesionales (LCT, artículo 252, párrafos primero y segundo, texto según la Ley 24347)

Customer:

que dice sobre no obtener el beneficio?

huracan29 :

lo que le comento

Customer:

ok. muchas gracias

huracan29 :

quedo a sus ordenes

huracan29 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle