Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorIuris
DoctorIuris
DoctorIuris, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 228
Experiencia:  Derecho de Familia: Tenencia de Hijos, Divorcios, Alimentos, Accion de Filiacion, Reconocimiento de hijos
72459585
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
DoctorIuris está en línea ahora

Tengo un empleado que renuncio con 8 años, por acogerse a la

Pregunta del cliente

Tengo un empleado que renuncio con 8 años, por acogerse a la jubilacion por tener cancer de prostata. Ya verificado. El tema es que ahora me exige la indeminizacion por su antiguedad, como si lo hubiese echado. La incapacidad es del 70 y pico porciento y era chofer de camion.
Correspode?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  DoctorIuris escribió hace 3 año.

Si la enfermedad es ajena a su trabajo, es decir que no este incluida dentro de las enfermedades laborales que corresponden a su gremio, se denomina inculpable.-

El haber renunciado al trabajo no le corresponderia ningun tipo de indemnizacion.

Nuestra ley ha establecido la duración de la licencia paga por enfermedad en función de la antigüedad del trabajador. Si la antigüedad de éste fuera menor de cinco años, el plazo de la licencia paga es de tres meses, y si la antigüedad fuera mayor de cinco años, el plazo es de seis meses. El plazo de la licencia se duplica si el trabajador tiene cargas de familia (LCT, artículo 208) Para que los efectos de la protección legal se produzcan, el trabajador debe avisar al empleador la contingencia que le impide concurrir a trabajar. La ley dispone que el trabajador, salvo casos de fuerza mayor, deberá dar aviso de la enfermedad o accidente y del lugar en que se encuentra, en el transcurso de la primera jornada de trabajo respecto de la cual estuviera imposibilitado de concurrir por alguna de esas causas (LCT, artículo 209) Como un correlato de las obligaciones del empleador, la ley le atribuyó la facultad del control médico del trabajador enfermo, al que éste se debe someter (LCT, artículo 210.-

Si el renuncio de acuerdo a la situacion concreta que usted manifiesta en su consulta no deberia abonarle nada pues el renuncio es decir no existe la indemnizacion por antiguedad ya que la Ley de Contrato de Trabajo no lo establece.-

la ley obliga al empleador a reservar el puesto al trabajador durante el plazo de un año, pero en este segundo tramo de la protección legal, el empleador no está obligado a mantener el pago de la remuneración (LCT, artículo 211) Es una etapa difícil de afrontar para el trabajador enfermo, pues a la continuación de la enfermedad se suma la privación de la remuneración. La situación se torna más apremiante cuando el transcurso del tiempo acerca el fin del plazo y la enfermedad evoluciona sin permitir al trabajador retomar sus tareas o lograr un alta médica con una capacidad residual que le permita reclamar al empleador que le asigne otras que pueda desempeñar, ya que la finalización del plazo habilitará al empleador para extinguir la relación laboral sin responsabilidad indemnizatoria.

Mi sugerencia es que tome contacto con un abogado laboralista para que rechace esta intimacion y conforme a la sapienza de este, este preparado o no para en el supuesto caso que lo quieran demanda.

Pero a mi opinion personal el reclamo no prospera.- No obstante ello contactese con un letrado laboralista.

Recuerde que si la enfermedad es inculpable, es decir ajena al trabajo no corresponde ningun tipo de indemnizacion.-

 

 

SI HE CONTESTADO SU PREGUNTA, NO OLVIDE ACEPTARLA.- SI LE QUEDO ALGUNA DUDA ESTARE EN LINEA.- QUE TENGA BUEN DIA.-

 

Experto:  huracan29 escribió hace 3 año.
Estimado, si el empleado renunció no le corresponde indemnización, solo debe abonar proporcional de aguinaldo y vacaciones, nada mas, al renunciar pierde el derecho a la indemnización
Experto:  DoctorIuris escribió hace 3 año.
SI HE CONTESTADO SU PREGUNTA, NO OLVIDE ACEPTARLA.- SI LE QUEDO ALGUNA DUDA ESTARE EN LINEA.- QUE TENGA BUEN DIA.-
Experto:  DoctorIuris escribió hace 3 año.
SI HE CONTESTADO SU PREGUNTA, NO OLVIDE ACEPTARLA.- SI LE QUEDO ALGUNA DUDA ESTARE EN LINEA.- QUE TENGA BUEN DIA.-

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina