Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorIuris
DoctorIuris
DoctorIuris, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 228
Experiencia:  Derecho de Familia: Tenencia de Hijos, Divorcios, Alimentos, Accion de Filiacion, Reconocimiento de hijos
72459585
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
DoctorIuris está en línea ahora

VIVO EN UN PH YO AUTORICE LA OBRA DEL OTRO DPTO XXXXX

Pregunta del cliente

VIVO EN UN PH YO AUTORICE LA OBRA DEL OTRO DPTO XXXXX HICIERON 4 DPTOS LO QUE NO AUTORICE EN EL PODER ES LA DIVISION DE PORCENTUALES .PUEDEN OBLIGARME LEGALMENTE A QUE LE FIRME PARA QUE HAGAN LA SBDIVISION ?
APARTE CONSTRUYERON 2 DESCANSOS DE ESCALERA EN ESPACIO COMUN LO CUAL NO ESTA PERMITIDO CON QUE PORCENTAJE DEBERIAN INDERNIZARME SI CORRESPONDIERE? GRACIAS ESPERO SU RESPUESTA
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 3 año.

huracan29 :

Buenas tardes

huracan29 :

La autorización de que manera ae hizo?

huracan29 :

Hay algún documento escrito?

Customer:

si la autorizacion de obra se hizo mediante un poder

Customer:

EN EL PODER NO ESTA LA DIVISION DE PORCENTALES AUTORIZADA SI LA AUTORIZACION DE OBRAS NUEVAS ,REFACCION ETC LO QUE NO SE ACLARA EN EL PODER QUE LA OTRA PARTE VA A HACER 4 DPTOS SOMOS 2 UNIDADES ELLOS QUIEREN SUBDIVIDIR CADA UNIDAD Y PASARIAMOS A SER 5 EN TOTAL

Experto:  DoctorIuris escribió hace 3 año.
Estimada/o esta situacion es regulada por el organo corrspondiente a obras publicas dependiente de su municipio, quien es la encargada de establecer y regular las construcciones en el ejido municipal.-
Previo a todo tramite debera dirigirse al municipio y/o hablar con algun ingeniero agrimensor para que le aclare que si la construccion que usted denuncia esta a derecho, es decir si concuerdan con las medidas que autoriza el municipio para su contruccion.-
Respecto a las indemnizaciones debera contactarse con el agrimensor y que este evalua si corresponde o no indemnicaciones y a partir de alli iniciar una accion divil a traves de un abogado de su confianza.-

ESPERO QUE HAYA CONTESTADO SU RESPUESTA, SI ESTA CONFORME NO OLVIDE ACEPTARLA.-
Cliente: escribió hace 3 año.

en realidad lo que mas me preocupa es si la dueña de la otra unidad que hizo 4 dptos me puede obligar legalmente a hacer division de porcentajes o sea subdividir los 4 y pasariamos a ser 5 cuando en realidad en la actualidad somos dos unidades.Yo autorice obra nueva pero no 4 unidades ni subdivision

Experto:  DoctorIuris escribió hace 3 año.
Cualquier condómino tiene la posibilidad de solicitar en cualquier momento la división de la cosa común, en tanto ésta no se encuentre sometida a una indivisión forzosa (conf.Art.2692 Codigo Civil que dice: ARTICULO 2.692.- Cada copropietario está autorizado a pedir en cualquier tiempo la división de la cosa común, cuando no se encuentre sometida a una indivisión forzosa.).-
en el condominio el principio es que los condóminos pueden pedir en cualquier momento la división de la cosa común. Pero la ley admite ciertos casos de indivisibilidad, que puede surgir de la voluntad de los propios condóminos (contractual), del testador (actos de última voluntad) o por la propia Ley..
La indivisión que se origina en la voluntad de las partes es esencialmente precaria, tienen un término máximo que no puede exceder 5 años (art. 2087 CC); en cambio, cuando la indivisión tiene su origen en la Ley, tiende a tener carácter permanente, lo que motiva un régimen legal propio y distinto al ordinario.
El Art.2100, establece: “Habrá indivisión forzosa, cuando el condominio, sea sobre cosas afectadas como indispensables al uso común de dos o más heredades que pertenezcan a diversos propietarios. Ninguno de los condóminos podrá pedir la división sin el acuerdo unánime de los demás, o mientras uno solo de ellos tenga interés en la indivisión. Los derechos que en tales casos corresponden a los condóminos, no son a títulos de servidumbre, sino a título de condominio. Los copropietarios no pueden usar de la cosa común sino para las necesidades de las heredades en el interés de las cuales la cosa ha sido dejada indivisa”.
Los distintos supuestos de la indivisión forzosa son:

a) condominio de los accesorios indispensables para el uso común de dos o más heredades;
b) Condominios de muros, cercos y fosos utilizados como sistema de separación entre dos o más heredades;
c) Hipótesis en que la división pudiera resultar nociva por cualquier causa; y,
d) Condominio de cosas comunes en la propiedad horizontal.

Como vera de acuerdo a su caso podra ser causal o no de indivision.- Tenga en cuenta cual es su situacion.-


ESPERO HABER CONTESTADO SU RESPUESTA. QUE TENGA BUEN DIA.- NO OLVIDE DE ACEPTARLA.
Experto:  DoctorIuris escribió hace 3 año.
Estimado/a espero que haya podido contestar su consulta, de ser asi no olvide aceptarla y si le quedo alguna duda estare oportunamente en linea.- Gracias.
DoctorIuris, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 228
Experiencia: Derecho de Familia: Tenencia de Hijos, Divorcios, Alimentos, Accion de Filiacion, Reconocimiento de hijos
DoctorIuris y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.
Volver a incluir en lista: Respuesta imprecisa.
no me quedo muy claro o yo no se explicar cual es mi problema